15.02.2011 08:40
    Поделиться

    В Аргентине разразился скандал: на военном самолете из США обнаружены наркотики

    Крупный дипломатический скандал назревает в аргентино-американских отношениях. В западные СМИ просочилась информация об инциденте, который произошел в минувший четверг в международном аэропорту Буэнос-Айреса. 

    Туда для участия в совместных учениях по освобождению заложников из Соединенных Штатов прибыл военный самолет С-17 с экспертами на борту. Во время осмотра материалов, содержавшихся в самолете, сотрудники аргентинской таможни изъяли груз, который не был указан в декларации, предоставленной посольством США. В официальном релизе МИД Аргентины сообщается, что на борту самолета "были конфискованы материалы, не упомянутые государственным департаментом: от оружия до различных наркотиков, включая многочисленные дозы морфия". 

    В этой связи официальный Буэнос-Айрес потребовал от Вашингтона разъяснений в связи с обнаружением незадекларированного груза оружия и наркотиков на борту американского самолета. МИД Аргентины обратился в Белый дом с просьбой о сотрудничестве в расследовании попытки ВВС США "нарушить законы Аргентины и ввезти тайный груз на правительственном транспортном средстве". По некоторым данным, самолет с незаконным грузом пробыл в Аргентине почти двое суток, и уже в минувшую субботу пилоты взяли курс на Соединенные Штаты. Сами совместные учения были отменены. 

    В свою очередь действия и требования аргентинских властей вызвали гневную реакцию в Белом доме. "Мы удивлены и встревожены действиями властей Аргентины, - заявил официальный представитель Госдепартамента Филип Кроули. - Досмотр американского самолета не был согласован с американской стороной". 

    Кроули заявил, что на борту C-17 находились "обычные оборудование и материалы для проведения совместных учений с федеральной полицией Аргентины, в том числе аккумуляторы, лекарства и средства связи".

     

    Поделиться