15.02.2011 00:45
    Поделиться

    Рослесхоз представил проект приказа о государственной инвентаризации лесов

    Государственная инвентаризация должна решить проблему долгосрочного развития лесной отрасли

    Рослесхоз представил участникам рынка проект приказа "Об утверждении порядка проведения государственной инвентаризации лесов", который должен заменить соответствующее постановление правительства. Ведомство предлагает заинтересованным лицам провести независимую экспертизу документа.

    Целью государственной инвентаризации лесов (ГИЛ) является своевременное выявление и прогнозирование процессов, оказывающих негативное воздействие на леса, оценка эффективности лесохозяйственных мероприятий и информационное обеспечение государственного лесоуправления.

    Заместитель руководителя Рослесхоза Евгений Трунов сообщил "РБГ": "Государственная инвентаризация лесов осуществляется в рамках реализации "Стратегии развития лесного комплекса РФ на период до 2020 года" и обеспечивается Федеральным агентством лесного хозяйства как на землях лесного фонда, так и в лесах, расположенных на землях обороны и безопасности, землях особо охраняемых природных территорий и землях населенных пунктов".

    По словам Евгения Трунова, система государственной инвентаризации лесов позволяет обеспечить действенный и объективный контроль за исполнением субъектами РФ переданных им полномочий в области лесных отношений наземными и дистанционными методами как на уровне субъекта РФ, так и территориальной единицы лесоуправления - лесничества. "Ежегодно в рамках государственной инвентаризации лесов наземным способом по всей Российской Федерации в 10% лесничеств проводится оценка эффективности мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов, а методом дистанционного мониторинга с использованием космических снимков высокого разрешения в зоне аренды лесов выявляются случаи незаконных рубок и нарушений при использовании земель лесного фонда", - подчеркнул заместитель руководителя Рослесхоза.

    Результатом внедрения национальной системы инвентаризации лесов является также обеспечение ведения в России статистически достоверного государственного лесного реестра, что позволяет государству эффективно управлять лесами, находящимися в федеральной собственности.

    Окончательное формирование системы государственной инвентаризации лесов в Российской Федерации с закладкой около 150 тыс. постоянных пробных площадей планируется Рослесхозом к 2020 году.

    Гринпис России отмечает, что на самом деле попытки создания ГИЛ в России продолжаются уже четыре года. Однако по внешним признакам ГИЛ в России пока отсутствует, или, по крайней мере, цели ее не достигнуты. Принципиально новых данных о количественных и качественных характеристиках лесов России за время существования нового лесного законодательства не появилось, достоверных оценок качества проводимых лесохозяйственных мероприятий нет, а государственное управление лесами, судя по уровню принимаемых решений, производится практически вслепую, без должного информационного обеспечения. Каковы перспективы появления ГИЛ в классическом (европейском) понимании этого термина в России в ближайшие годы - не совсем понятно. Многие эксперты, по данным Гринпис, полагают, что шансов на появление реальной системы государственной инвентаризации лесов в ближайшие годы нет по причине незаинтересованности в появлении достоверной и качественной информации о состоянии лесов и об эффективности государственного управления лесами.

    Поделиться