14.02.2011 17:10
    Поделиться

    В Москве откроется выставка, посвященная Александру II и Аврааму Линкольну

    Двум историческим личностям России и Америки, положившим начало свободе от рабства, посвящена выставка, которая будет открыта с 22 февраля по 27 марта в Выставочном зале Федеральных архивов в Москве. Экспозиция "Царь и Президент: Александр II и Авраам Линкольн. Освободитель и Эмансипатор" организуется под эгидой двусторонней Российско-Американской Президентской комиссии Медведева - Обамы, сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в федеральном архивном агентстве. Ее открытие приурочено к стопятидесятилетию законодательной ликвидации крепостничества и рабства в России и США. 19 февраля 1861 года царь подписал Манифест об освобождении крестьян от крепостной зависимости, а 22 сентября 1862 года президент США подписал Прокламацию об освобождении рабов. На выставке представлены подлинные исторические документы и экспонаты, среди них перо, которым Линкольн подписал Прокламацию, предоставленное американским Историческим обществом из Бостона, и перо, которым Александр II подписал знаменитый Манифест (оно хранится в Государственном историческом музее).

    Выставка знакомит с коротким, но важным периодом дипломатических отношений двух стран. В частности, как напомнили представители Росархива, Россия поддержала союз северных штатов в борьбе против рабовладельческого юга, поддерживавшегося Великобританией и Францией.

    На выставке представлены более 200 экспонатов из американских и российских собраний. Впервые в России будут демонстрироваться личная переписка Александра II и Линкольна, подлинные Прокламация об освобождении рабов, 13-я, 14-я и 15-я поправки к Конституции США, а также личные вещи американского президента, знаменитый портрет Линкольна кисти Джона Хили, копия которого украшает Парадную столовую Белого дома. Впервые спустя 130 лет после убийства Александра II на выставке будут экспонироваться мундир лейб-гвардии Саперного батальона и сабля, бывшие на императоре в роковой день 1 марта 1881 года.

    Поделиться