14.02.2011 10:39
    Поделиться

    Аэропорт региональных авиалиний "Новосибирск-Северный" продан на торгах

    Имущество обанкротившейся  авиакомпании "Новосибирск Авиа" приобрела  московская компания ООО "Лира". Основным видом деятельности этой фирмы согласно уставу являются инвестиции в ценные бумаги.

    В состав проданного имущества входят здание аэровокзала, взлетно-посадочная полоса и 200 гектар земли, номинальная стоимость лота составляла 500 тысяч рублей, цена продажи - 1 100 тысяч.  

    При этом на остальное имущество авиакомпании-банкрота - 9 самолетов Ан-2, Ан-24 и Ан-30В - покупателей не нашлось. Суммарная цена этого устаревшего авиапарка - 21,6 миллиона рублей. Следующий аукцион запланирован на 24 марта 2011 года. 

    Напомним, что ОАО "Новосибирск Авиа" само обратилось в Арбитражный суд Новосибирской области, инициировав процедуру банкротства предприятия, что и было сделано в ноябре 2010 года.

    Кстати, это уже  не первая процедура банкротства  данного авиаперевозчика. Еще в январе 2004 года Арбитражный суд Новосибирской области удовлетворил заявление руководства компании о признании ее банкротом. В августе 2005 года Федеральное государственное предприятие было преобразовано в Открытое акционерное общество, а в мае 2006 года 100 процентов акций общества были проданы за 120 миллионов рублей ЗАО "Ново-Ойл". Но стать рентабельным региональный авиаперевозчик так и не смог. Теперь территория аэропорта, а это 200 гектар, по всей видимости, будет использована под застройку.

    По крайней мере, в генплане развития Новосибирска до 2030 года территория "Новосибирска Северного" отнесена к землям "промышленно-транспортных предприятий, подлежащих выносу или перепрофилированию". Как пояснили в мэрии, в качестве основного направления использования этой территории рассматривается жилая застройка, хотя окончательное решение по этому поводу должны принять собственники.

    Поделиться