14.02.2011 10:19
    Поделиться

    Пермские таксисты заплатят штраф за ценовой сговор

    Управление Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю возбудило дело в отношении 26 юридических и физических лиц, занимающихся таксомоторными перевозками в Перми.

    Причиной для этого послужили десятки заявлений пермяков, столкнувшихся с необъяснимым повышением расценок за услуги такси в конце прошлого года.

    - В ноябре-декабре прошлого года и в Новый год внезапно подорожали услуги пермских такси, - пояснил Алексей Леонтьев, специалист-эксперт отдела контроля товарных рынков и экономической концентрации Пермского УФАС. - Проехать по городу стало дороже в среднем на 40-50 рублей. Причем оснований для этого, каких-либо объективных причин, не было.

    УФАС начало проверку. При этом выяснились интересные факты. Владельцев многих транспортных компаний установить так и не удалось. Антимонопольщики смогли найти только 26 организаций, хозяева которых известны, и которые повышали цены в конце прошлого года.

    Сейчас идет проверка, в ходе которой выясняется факт сговора таксистов. Но, как сообщили "РГ" в пермском УФАС, сговор уже можно считать доказанным. Ведь цены поднялись в разных компаниях в одно и тоже время в одинаковых экономических условиях.

    В случае, если владельцев таксомоторных фирм привлекут к ответственности, они могут быть оштрафованы на сумму от 100 тысяч рублей.

    Поделиться