14.02.2011 08:33
    Поделиться

    Оглашен новый приговор тувинскому милиционеру, застрелившему подростка

    30-летний Борбак-оол Баир признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 109 и частью 2 статьи 118 УК РФ - причинение смерти и тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей. После того, как было объявлено, что бывший милиционер будет отбывать 3 года и 3 месяца в колонии общего режима, осужденного взяли под стражу в зале суда.

    Напомним, трагедия произошла 24 октября 2009 года в селе Кызыл-Мажалык Барун-Хемчикского района Тувы. Во время рейда трое инспекторов местного ДПС остановили автомобиль ВАЗ-2106. За рулем находился 17-летний Ай-Мерген Анзат, рядом - его  подруга-одноклассница. Милиционеры приказали подросткам выйти из машины для досмотра. А когда те замешкались, Баир Борбак-оол выстрелил в них из табельного пистолета Макарова. Пуля прошла сквозь шею юноши и попала в живот его спутнице.

    Спасти раненого врачам Барун-Хемчикской районной больницы не удалось; он умер, не приходя в сознание. Жизнь девушки тоже висела на волоске, но медики сделали для нее все возможное. Пострадавшая поправилась и смогла дать показания. 

    - 11 февраля 2010 года приговором Барун-Хемчикского районного суда Республики Тыва бывшему милиционеру уже было назначено наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии - поселении. Но гособвинитель и потерпевшие сочли, что приговор слишком мягок и обжаловали его, - сообщила "РГ" старший помощник руководителя по взаимодействию со СМИ СУ СК по республике Тува Елена Бичелдей.

    Поделиться