14.02.2011 09:55
    Поделиться

    Павел Астахов усомнился в полноте и объективности расследования случаев гибели детей в Якутии

    Больше всего сомнений у детского омбудсмена вызвали итоги расследования гибели воспитанников Мохсоголлохского детского дома Жени Макарова и Коли Сизова. Тела мальчишек с признаками насильственной смерти были найдены на берегу Лены осенью 2009 года. Криминалистическая экспертиза показала, что оба были задушены. Однако спустя длительное время, после бесплодных попыток следователей разобраться в произошедшем была назначена повторная экспертиза. На этот раз эксперты пришли к выводу, что детдомовцы умерли от того, что нанюхались клея. В результате уголовное дело было закрыто.

    - По этому делу шесть подозреваемых сознались в убийстве, - говорит Павел Астахов. - Как же надо допрашивать людей, чтобы аж шестеро сознались, а потом выяснилось, что преступления не было!

    Впрочем, как раз вывод экспертов и следователей о том, что преступления не было, вызывает у детского омбудсмена много вопросов. Потому что, как отметил Павел Астахов, следы удушения на телах мальчишек никуда не делись и после повторной экспертизы.

    Еще одна трагическая история, исход расследования которой уполномоченный по правам ребенка пообещал проконтролировать, произошла в конце прошлого года в Якутске. У многодетной семьи Золотовских паводком разрушило дом, однако в выдаче пострадавшим сертификата на новое жилье, как и вообще какой-либо помощи, местные власти отказали. Поводом для отказа послужило то, что формально владельцем разрушенного дома считался давно умерший отец Марины Золотовской.

    Семья с четырьмя детьми вынуждена была в холода жить в стоявших на участке старом автобусе и вагончике. А потом мама и двое ее детей были обнаружены мертвыми.

    - Семья, безусловно, имела право на жилье, - заявил Павел Астахов. - А сейчас что? Три смерти, и виноваты в них мы.

    Он предложил республиканской прокуратуре провести дополнительную проверку этой трагедии и дать ей оценку. По мнению омбудсмена, оставшихся без матери детей надо обеспечить всем необходимым.

    Уполномоченный по правам ребенка считает, что не дана исчерпывающая оценка еще одному трагическому случаю - самоубийству ученика Черкехской средней школы Таттинского улуса. Мальчик со сложной психикой оказался в школе изгоем. Масла в огонь добавило то, что для выяснения особенностей его личности педагоги пригласили не профессионального психолога, а человека, не имеющего отношения к медицине и системе образования, но обладающего экстрасенсорными способностями.

    Вскоре после беседы с ним мальчик покончил с собой. Как считает детский омбудсмен, этот случай необходимо проверять на предмет неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего и на наличие признаков преступления, предусмотренных статьей 156 УК РФ - доведение до самоубийства.

    - Я надеюсь, что этим делам будет дан законный ход, -- заявил Павел Астахов. При этом он подчеркнул, что расследовать в таких случаях в первую очередь надо "не сам факт, а обстоятельства".

    Поделиться