14.02.2011 08:03
    Поделиться

    Поиск пропавших членов команды сухогруза "Александра" не дает результатов

    По мнению председателя Дальневосточной организации Российского профсоюза моряков Николая Суханова, "семеро моряков могли затонуть вместе с кормовой частью судна, не успев выбраться из своих кают". 

    Вместе с тем, по его словам, южнокорейские власти пока не планируют поднимать "Александру" со дна моря, и, возможно, это произойдет после того, как установят виновника случившегося и решатся вопросы, связанные со страховкой моряков. 

    Известно, что Национальным агентством морской полиции Республики Корея возбуждено уголовное дело по факту гибели моряков теплохода "Александра", потерпевшего крушение 9 февраля в 16 милях от порта Ульсан. 

    - Полиция нашла контейнеровоз, подозреваемый в столкновении с нашим сухогрузом, и на его борту - следы краски, которые могли остаться при соприкосновении. Капитана допрашивают. Возможно, его признают виновным в неоказании помощи кораблю, терпящему бедствие. Полиция внимательно расследует обстоятельства столкновения: не исключено, что трагедия случилась и из-за ошибки команды "Александры", - сообщил Николай Суханов, отметив при этом, что "в любом случае капитан должен был помочь экипажу тонущего судна". 

    Сейчас идет подготовка к транспортировке тел четырех погибших моряков в Россию. По словам представителей оператора судна, компании "Rawley group", "наше посольство и корейская сторона проводят необходимые для этого организационные процедуры, но пока точная дата доставки погибших в Россию не определена".

    Поделиться