14.02.2011 00:30
    Поделиться

    Участники митингов протеста в Алжире договариваются об акциях по Интернету

    Тысячи алжирцев вышли на площадь Первого мая с плакатами "Бутефлика - вон!".

    О готовящейся демонстрации власти знали заранее и официально запретили ее проведение. Но энтузиазма противников президента Абдельазиза Бутефлики от этого не убавилось.

    В центр города были стянуты 30 тысяч полицейских. Сторонники главы государства также пришли на площадь и на действия оппозиционеров ответили кулаками.

    Президент Алжира Абдельазиз Бутефлика пришел к власти в 1999 году. Одна из первых внесенных им поправок в конституцию разрешала кандидатам баллотироваться на пост президента неограниченное количество раз. Сегодня Бутефлика обещает провести ряд политических реформ. Пока ему удается контролировать ситуацию в стране. Но протестующие с помощью сети Фейсбук договориваются о новых акциях, которые пройдут не только в столице, но и других крупных городах Алжира. "Мы сломали стену страха, это только начало", - заявляют участники движения "Национальное объединение за перемены и демократию".

    Для того чтобы предотвратить разрастание протестов, правительство Алжира закрыло въезд в столицу из регионов. Остановлено движение поездов и общественного транспорта. Опасаясь возникновения чрезвычайной ситуации, люди закупаются продуктами. Во время акций протеста полиция арестовала несколько десятков оппозиционеров.

    Поделиться