11.02.2011 00:20
    Поделиться

    Операторов связи обяжут сообщать абонентам об изменении стоимости их тарифного плана

    Операторов отучат тайком повышать цены

    Абонентов сотовой связи будут предупреждать об изменении стоимости их тарифного плана. Эту норму, которая станет обязательной для компаний, внесут в правила предоставления услуг мобильной связи.

    Что происходит сейчас? Тарифный план вроде бы остается у человека тот же, он ничего не менял, а стоимость услуги растет. Просто оператор не сообщает о том, что изменил расценки. Человек рассчитывает на одну сумму, а потом выясняется, что она значительно больше. Вчера эту проблему обсуждали в центре социальной консервативной политики клуба "Гражданская платформа". По информации, которую озвучил президент Ассоциации региональных операторов связи Юрий Домбровский, в России уже более 220 миллионов абонентов сотовой связи. Из них около 30 миллионов - у региональных операторов. Интересно, что именно небольшие сотовые компании предоставляют самые "гуманные" тариф - 60-70 рублей в месяц. Конечно, здесь большое значение имеет уровень конкуренции на территории региона. Даже у операторов "большой тройки". Сейчас один и тот же тариф в Москве и Санкт-Петербурге имеет разную стоимость. В столице она может быть на 70-80 процентов выше, чем в Питере. Но сменить оператора и оставить у себя тот же номер, к сожалению, пока нельзя. Это и тормозит развитие конкуренции. Абоненты лишены права выбора, поскольку крепко привязаны к своему номеру.

    Обсуждали и ситуацию с внутрисетевым роумингом. Региональные операторы могут пропускать свой трафик только через сети большого оператора. Из-за этого стоимость их услуги увеличивается примерно на один рубль. Уже есть предложения, как в Европе, разрешить им прямое присоединение. Федеральная антимонопольная служба уже направила в минкомсвязи письмо, в котором рекомендует пересмотреть приказ ведомства, который запрещает региональным операторам передавать напрямую сигнал между своими сетями. Пока эксперты разошлись во мнении, надо ли это делать. И вопрос планируют тщательно проанализировать.

    Но что точно не вызывает сомнений, так это то, что надо срочно пресечь мошенничества с использованием sms. Cотовые операторы, которые предоставляют свой 4-значный номер в аренду, уверяют, что не могут контролировать ситуацию. И несколько компаний, с которыми заключил договор их партнер, предоставляют услуги с этого номера, например, по скачиванию песен или проведению различных лотерей. При этом оператор получает деньги и за связь, и за предоставленный контент, снимая со счета абонента деньги за отправленную sms иногда в 5 раз больше, чем объявленный тариф. И потом уже переправляет деньги своим партнерам. Однако в законодательстве по этому поводу нет прямых толкований, что оператор является виновным в списывании больших сумм со счетов клиентов. Заместитель начальника управления контроля транспорта и связи ФАС Елена Заева признала, что есть определенная законодательная коллизия, которая не позволяет привлечь операторов к ответственности. Тогда как, с сожалением сказала начальник управления разрешительной работы в сфере связи Роскомнадзора Валентина Угрюмова, на такие "розыгрыши" и лотереи попадаются в основном незащищенные наивные люди, дети и пенсионеры. Ведь 4-значный номер обозначается как номер мобильного оператора, который имеет определенное юридическое лицо и вселяет доверие. В Роскомнадзоре в конце прошлого года проводили беседы с мобильными операторами. И тогда активность таких мошенников фактически сошла на нет. Но после затишья началась новая волна, сказала Угрюмова.

    Поделиться