11.02.2011 16:36
    Поделиться

    Суд Перми не нашел криминала в картинах о "Волшебной психоделической милиции"

    Мировой судья восемнадцатого судебного участка Перми закрыл административное дело, возбужденное прокуратурой Ленинского района по факту незаконного использования госсимволики в работах питерского художника Григория Ющенко "Волшебная психоделическая милиция".

    Таким образом, позиция начальника пермского ГУВД и прокуратуры, посчитавших изображение триколора на карикатурах с милиционерами неуважением к государственной символике, потерпела фиаско. Административное дело закрыто с формулировкой "за отсутствием состава правонарушения".

    - Очень приятно, что суд увидел очевидное, - заявил "РГ" заместитель директора пермского Музея современного искусства PERMM Михаил Сурков. - Суд рассмотрел работы Григория Ющенко не в плоскости "нравится - не нравится", а сугубо в юридическом ключе. Поэтому и решение принято в нашу пользу.

    Напомним, прокуратура провела проверку после обращения в надзорный орган начальника ГУВД по Пермскому краю Юрия Горлова. Он счел оскорбительными и порочащими честь и деловую репутацию сотрудников милиции работы Григория Ющенко, выставлявшихся на пермской биеннале графики "Бумеранг". На картинах милиционеры в своих кабинетах точат топоры, запускают самолетики, выдавливают прыщи.

    - Психоделические картинки, где изображены милиционеры в несоответствующем виде, я видел сам, - сообщил на недавней встрече с главными редакторами местных СМИ начальник ГУВД Юрий Горлов. - Мы вместе с руководителем бригады МВД пошли в Музей современного искусства, так как этот наш бренд, а там такое - явно не из сферы искусства…

    Руководство музея, в свою очередь, отмечало, что работы Ющенко стоит рассматривать сугубо как художественные произведения, и изображения российского флага на них в строгом понимании нет.

    Прокуратура уже заявила, что будет обжаловать решение мирового судьи. Но если оно останется в силе, то в июне музей PERMM планирует представить пермякам выставку "Премия Кандинского". На ней работы "Волшебная психоделическая милиция" займут одно из центральных мест - вместе с массой других произведений, которые были отмечены премиями в последние три года.

    Поделиться