11.02.2011 11:26
    Поделиться

    Павел Астахов оценил кочевые школы Якутии как уникальный позитивный опыт

    Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов в ходе инспекционной поездки в Якутию побывал в кочевой школе.

    Это необычное учебное заведение является филиалом Харыйалахской школы Оленекского района, где проживают эвенки. В кочевой школе - всего семь разновозрастных учеников. Самый младший - первоклассник, а самый старший обучается по программе восьмого класса. Это дети оленеводов, которые учатся, перемещаясь вместе с родителями по маршрутам кочевий оленей.

    В прежние годы детей оленеводов приходилось отрывать от семей, чтобы дать им образование. Они вынуждены были жить в интернатах, и это далеко не всегда шло на пользу учебе и воспитанию. Теперь в Якутии действуют девять кочевых школ.

    Как отметил детский омбудсмен, хотя в необычной школе немного учеников, оборудована она достаточно современно. Домашние задания, пособия и другую необходимую информацию дети получают по интернету. Таким же способом они отправляют выполненные уроки учителям на проверку.

    Оленеводство, при котором люди вынуждены вести кочевой образ жизни, развито и в других краях на севере страны. По словам Павла Астахова, Якутия выгодно отличается от остальных северных регионов тем, что здесь дети кочевников могут получать образование без отрыва от родителей и традиционного образа жизни. Этот опыт детский омбудсмен назвал "уникальным и позитивным".

    Поделиться