11.02.2011 19:45
    Поделиться

    Медведев: Нужно по максимуму способствовать закреплению людей на земле, где жили их предки

    На заседании президиума Госсовета в Уфе Дмитрий Медведев призвал региональных лидеров уделить максимум внимания вопросам национальной политики.

    Все участники проходящего в Уфе заседания Президиума Госсовета России по вопросу "О мерах по укреплению межнационального согласия в российском обществе" постарались поделиться своим опытом реализации мероприятий на эту тему, а также предложить новые направления работы по выстраиванию гармоничного интернационального общества в условиях российской действительности.

    Президент Дмитрий Медведев, открывая заседание, обозначил приоритетные направления в этой сфере. По мнению главы государства, прежде всего, это необходимость воспитания толерантности, начиная со школы и университета, где закладываются основы мировоззрения человека. В связи с этим Дмитрий Медведев отметил актуальность качественного изменения гражданского воспитания, содержания учебных методик, внедрение новых практик в систему образования, а также необходимость тщательного подбора преподавательских кадров.

    Следующее направление - расширение культурного обмена между регионами. Президент призвал придать больше осмысленности этому процессу, направлять лучшие творческие коллективы России в регионы.

    К числу приоритетных глава государства отнес также кадровую политику в этой сфере.

    - Не секрет, что бывает ситуация, когда представителям ряда национальностей ограничен доступ во власть, - заметил Дмитрий Медведев.

    В связи с этим он поручил проанализировать кадровую ситуацию в регионах.

    Глава государства подчеркнул особую значимость религиозных конфессий в укреплении межнационального согласия в стране.

    - Мы знаем, как много усилий прилагают религиозные деятели для межнационального мира, - сказал он.

    Губернаторы и общественные деятели в свою очередь сделали акценты на особо актуальных, с их точки зрения, вопросах, которые были поддержаны главой государства.

    Так, президент Башкирии Рустэм Хамитов предложил ужесточить ответственность за разжигание межнациональной розни, проиллюстрировав свои слова примером о том, как в Башкирии некий интернет-пользователь из-за лазеек в законодательстве избежал ответственности за систематические оскорбления, высказываемые им в Интернете представителям нерусских национальностей. А после этого прецедента число страниц, пропагандирующих ксенофобию, резко возросло.

    Представители Общественной палаты потребовали ужесточить требования к деятельности журналистов и даже организовать этакие курсы повышения квалификации для российских и зарубежных репортеров, освещающих вопросы межнациональных взаимоотношений.

    Чтобы конструктивные усилия, проделанные в данном направлении, не пропали даром, можно было бы разработать процедуру подписания специальной хартии межэтнического согласия.

    Дмитрий Медведев предложил создать в регионах рабочие группы из представителей разных конфессий по урегулированию конфликтов на национальной почве и призвал глав регионов оказать максимальную поддержку этому начинанию.

    - Задача руководителей регионов - по максимуму способствовать закреплению людей на земле, где они живут, где жили их предки, - заявил президент.

    Глава государства подчеркнул, что "земли надо давать больше", и отметил, что, в частности, поддерживает практику предоставления земельных участков в целях стимулирования рождаемости.

    - В Башкортостане накоплен огромный опыт мирного совместного проживания многих народов, поэтому я считаю, что это очень правильный регион для проведения подобного мероприятия, - заметил Медведев. Во время визита в Уфу глава государства встретился с представителями национальных диаспор, населяющих Башкортостан, и посетил первую соборную мечеть Уфы, где встретился с Верховным муфтием Талгатом Таджутдином.

    В дальнейшем принято решение продолжить практику проведения форумом собсуждением вопросом межнациональных и межрелигиозных отношений в различных регионах России.

    Поделиться