11.02.2011 16:03
    Поделиться

    За год в России ликвидировано 13 тысяч групп наркоторговцев

    Сегодня глава Федеральной службы по контролю за незаконным оборотом наркотиков Виктор Иванов и посол Азербайджана в России Полад Бюль-Бюль оглы рассказали о совместной работе спецслужб дружественных государств.

    Поводом для пресс-конференции послужили удачно проведенные спецоперации по пресечению каналов поставки афганского гашиша в нашу страну. За короткое время было изъято почти 400 килограмов наркотиков.

    Посол выразил надежду, что подписанный в январе договор о сотрудничестве между ФСКН России и Министерством нацбезопасности Азербайджана позволит более эффективно бороться с этой угрозой.

    Директор российского антинаркотического ведомства заявил, что ФСКН разрабатывает совместный российско-европейский план борьбы с афганским наркопроизводством на ближайшие пять лет. Иванов напомнил, что феноменальное по своим масштабам афганское наркопроизводство является главной наркоугрозой как для России, так и для стран Евросоюза. По данным  ООН, Афганистан стал мировым лидером по производству не только героина, но и гашиша. Он ежегодно поставляет на нелегальный рынок до 3,5 тысячи тонн этого зелья, получаемого из конопли.

    Виктор Иванов с сожалением констатировал, что, несмотря на все принимаемые меры, число наркоманов в России растет. Сейчас их насчитывается до 5 миллионов человек. Ежегодно, по информации ведомства, до 100 тысяч из них умирают от заболеваний, связанных с передозировкой. И только один процент удается избавить от зависимости. В  лечебных учреждениях бесплатно наркоман проходит реабилитационный период  только 14 дней, но за это время вылечить человека невозможно. Медикам необходимо для этого 2 месяца психологической поддержки и год пребывания в реабилитационном центре.

    По мнению Иванова, нужно срочно совершенствовать систему реабилитации наркозависимых по стране. Необходима  господдержка автономным реабилитационным организациям, которых сейчас более 350.

    Глава наркоконтроля особо отметил большую положительную роль Русской православной церкви в реабилитации и ресоциализации наркозависимых.

    - В декабре мы подписали соглашение с патриархом Московским и всея Руси Кириллом о сотрудничестве, - напомнил Иванов. - Это очень хорошее соглашение.

    Поскольку непременным этапом после детоксикации организма человека является лечение психо-неврологических расстройств, обязательно нужна изоляция человека. Приходы Русской православной церкви такие возможности предоставляют.

    Виктор Иванов отметил, что ФСКН сотрудничает с представителями и других религиозных конфессий, в частности с мусульманскими священнослужителями, лидерами еврейской общины. И готовы сотрудничать со всеми организациями, в том числе и коммерческими, чтобы помочь людям освободиться от наркозависимости. Он  также сообщил, что в целях профилактики будет проводиться тестирование школьников и студентов на наркотики. И вводится оно, в рамках диспансеризации, по всей России уже в этом году.

    Поделиться