11.02.2011 00:00
    Поделиться

    Изменения в Правила хранения лекарственных средств

    Изменения в Правила хранения лекарственных средств
    Дата подписания: 28.12.2010Опубликован: 11.02.2011

    Зарегистрирован в Минюсте РФ 4 февраля 2011 г.

    Регистрационный N 19703

    Приказываю:

    Внести изменения в Правила хранения лекарственных средств, утвержденные приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 августа 2010 г. N 706н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 4 октября 2010 г. N 18608), согласно приложению.

    Министр Т. Голикова

    Приложение

    Изменения, вносимые в Правила хранения лекарственных средств, утвержденные приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 августа 2010 г. N 706н

    1. Пункт 2 изложить в следующей редакции:

    "2. Устройство, состав, размеры площадей (для производителей лекарственных средств, организаций оптовой торговли лекарственными средствами), эксплуатация и оборудование помещений для хранения лекарственных средств должны обеспечивать их сохранность.".

    2. В абзаце втором пункта 10 слово "пронумерованы" заменить словом "идентифицированы".

    3. Пункт 14 изложить в следующей редакции:

    "14. Помещения для хранения лекарственных средств в организациях оптовой торговли лекарственными средствами и у производителей лекарственных средств (далее - складские помещения) разбиваются на отдельные помещения (отсеки) с пределом огнестойкости строительных конструкций не менее 1 часа с целью обеспечения хранения огнеопасных и взрывоопасных лекарственных средств по принципу однородности в соответствии с их физико-химическими, пожароопасными свойствами и характером упаковки.".

    4. Пункт 18 изложить в следующей редакции:

    "18. В аптечных организациях и у индивидуальных предпринимателей выделяются изолированные помещения, оборудуемые средствами автоматической пожарной защиты и сигнализацией, для хранения огнеопасных фармацевтических субстанций и взрывоопасных лекарственных средств.".

    5. В пункте 19 после слов "вне помещений для хранения огнеопасных" дополнить словами "фармацевтических субстанций".

    6. Пункт 20 изложить в следующей редакции:

    "20. Количество огнеопасных фармацевтических субстанций, допустимое для хранения в помещениях для хранения огнеопасных фармацевтических субстанций и взрывоопасных лекарственных средств, расположенных в зданиях другого назначения, не должно превышать 100 кг в нерасфасованном виде.

    Помещения для хранения огнеопасных фармацевтических субстанций и взрывоопасных лекарственных средств, используемые для хранения легковоспламеняющихся фармацевтических субстанций в количестве свыше 100 кг, должны находиться в отдельно стоящем здании, а само хранение должно осуществляться в стеклянной или металлической таре изолированно от помещений для хранения других групп огнеопасных фармацевтических субстанций.".

    7. В пункте 21 после слова "огнеопасных" дополнить словами "фармацевтических субстанций".

    8. Дополнить пунктом 231 следующего содержания:

    "231 . Площадь складских помещений должна соответствовать объему хранимых лекарственных средств, но составлять не менее 150 кв. м, включая:

    зону приемки лекарственных средств;

    зону для основного хранения лекарственных средств;

    зону экспедиции;

    помещения для лекарственных средств, требующих особых условий хранения.".

    9. В пункте 51 слова "лекарственное растительное сырье" заменить словами "нерасфасованное лекарственное растительное сырье".

    Поделиться
    Рассылка свежих документов номера
    Подписаться