11.02.2011 15:51
    Поделиться

    Вокзалы Москвы и Петербурга за три дня оснастят металлодетекторами

    РЖД в течение двух-трех дней планирует установить около 60 рамок-металлодетекторов на всех вокзалах Москвы и Санкт-Петербурга, сообщил журналистам заместитель начальника дирекции вокзалов РЖД Владимир Еремин.

    "В течение ближайших двух-трех дней будет установлено около 60 рамок на вокзалах Москвы и Санкт-Петербурга", - сказал он.

    В четверг президент РФ Дмитрий Медведев раскритиковал действия должностных лиц по обеспечению безопасности на железных дорогах. Этому предшествовала поездка главы государства на Киевский вокзал Москвы, где он не встретил ни одного сотрудника милиции и не увидел ни одной рамки металлоискателя. Медведев поручил главе РЖД навести порядок с безопасностью на железнодорожном транспорте и в течение трех дней доложить о результатах.

    По словам Еремина, согласно указанию президента РЖД Владимира Якунина с сегодняшнего дня началась активная установка рамок на всех вокзалах Москвы и Санкт-Петербурга. В частности, уточнил он, в пятницу установлены рамки на Белорусском и Киевском вокзалах столицы.

    "Мы прекрасно понимаем, что установка только рамок не решает проблемы безопасности, поэтому в ближайшее время - до конца марта - мы постараемся установить и другое досмотровое оборудование: эндоскопы и прочие технические устройства для досмотра, чтобы полностью обеспечивать безопасность пассажиров на наших вокзалах",- рассказал Еремин.

    Также представитель РЖД отметил, что в настоящее время законодательство позволяет осуществлять досмотр только сотрудникам милиции. "Поэтому мы надеемся на расширение штата сотрудников внутренних дел на наших вокзалах", - сказал Еремин.

    Поделиться