11.02.2011 00:40
    Поделиться

    Новый закон установил обязательный медосмотр арестантов перед штрафным изолятором

    Закон установил обязательный медосмотр арестантов перед штрафным изолятором

    Сегодня "Российская газета" публикует закон, который вводит обязательный медосмотр арестантов перед карцером.

    Соответствующие изменения внесены в статью 117 Уголовно-исполнительного кодекса. Теперь если самочувствие не позволяет арестанту сидеть в одиночке, держать его там нельзя.

    В соответствии с новым порядком перевод осужденных в помещения камерного типа, единые помещения камерного типа и одиночные камеры, а также водворение в штрафные и дисциплинарные изоляторы производится после проведения медосмотра и выдачи медицинского заключения о возможности нахождения в них по состоянию здоровья.

    Определение порядка осмотра и выдачи заключения возложено на руководство подразделений ФСИН по согласованию с органами здравоохранения.

    Как сообщил ранее заместитель главы минюста Дмитрий Костенников, сейчас в уголовно-исполнительной системе содержится около 827 тысяч заключенных, включая тех, кто находится в следственных изоляторах.

    - Что касается лиц, к которым применяется мера взыскания (которых помещают в более жесткие условия содержания), - это порядка 260 тысяч человек в год, - сказал он. - По отношению к этой категории и предполагается, что при рассмотрении вопроса о назначении данного взыскания будет производиться медицинский осмотр, и врач должен будет подготовить заключение, может заключенный содержаться в более жестких условиях или не может.

    Не секрет, что здоровье заключенных попало под особое внимание после двух резонансных смертей в столичных следственных изоляторах. После этого был принят закон, запрещающий арест тяжелобольных людей. А если человеку стало плохо в сизо и он на грани жизни и смерти, ему также надо изменить меру пресечения. Однако проблемы со здоровьем могут возникнуть и у осужденных в колониях. Неволя по определению вредна для здоровья.

    Как сообщает тюремное ведомство, в учреждениях уголовно-исполнительной системы содержится много людей, страдающих различными заболеваниями, в частности, более 3,5 тысячи страдают сахарным диабетом, более 15 тысяч человек - ишемической болезнью сердца, более 20 тысяч - язвой. Даже если они что-то нарушают, гражданин начальник обязан обращать внимание на состояние здоровья, решая, не выписать ли человеку "штрафную". Штрафную камеру, естественно.

    Также сейчас тюремное ведомство готовит реформу тюремной медицины. В двух регионах проходит эксперимент, когда медчасти напрямую подчинены центру. Предполагается, что это позволит врачам тверже отстаивать свое особое мнение перед местными начальниками.

    Строже стал спрос и с докторов. Например, в Красноярске недавно возбуждено уголовное дело по факту смерти осужденной Людмилы Грошевой в одной из колоний-поселений ГУ ФСИН по Красноярскому краю. Следствие подозревает, что врачи не до конца выполнили свой долг.

    - По предварительной версии следствия, 6 июня 2010 года в колонию-поселение, расположенную в Нижнеингашском районе, поступила 49-летняя осужденная Л.Грошева, которая через восемь дней скончалась, - сообщает пресс-служба следственного управления СК России по Красноярскому краю.

    После медицинских исследований стало ясно, что больная нуждалась в срочном оперативном вмешательстве.

    - В то же время тактика ведения больной в условиях медицинских учреждений ГУФСИН по Красноярскому краю не соответствовала тяжести ее состояния, устранению имеющейся у нее патологии и носила характер симптоматической терапии, - отмечает пресс-служба.

    Следствием усматривается причинно-следственная связь между действиями (бездействием) врачей в условиях лечебных учреждений в местах не столь отдаленных и наступлением смерти осужденной. Теперь следствие будет разбираться, виноват ли кто-то в смерти осужденной.

    Поделиться