10.02.2011 11:25
    Поделиться

    По факту гибели восьми человек на складе в Перми возбуждено уголовное дело

    По факту гибели восьми человек на складе "Кармента" в Перми возбуждено уголовное дело.

    Предыдущий пожар с массовой гибелью людей произошел в Перми 5 декабря 2009 года. Тогда в ночном клубе "Хромая лошадь" погибло 156 человек. Хотя выводы о причинах сегодняшнего пожара еще предстоит сделать следствию, сразу напрашиваются параллели с трагедией в "Хромой лошади". И тогда, и сегодня, у людей не было путей спасения от огня. В "Хромой лошади" посетители просто не знали о наличии запасного выхода, а на складе "Кармента" выход был намертво заварен.

    Следственное управление СК РФ по Пермскому краю возбудило уголовное дело по части третьей статьи 219 УК РФ "Нарушение требований пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц".

    Пока известно о восьми погибших, но их число может увеличиться. Предварительно 7 человек числятся пропавшими без вести.

    Со слов сторожа сгоревшей торговой базы "Кармента", что на улице Трамвайная, 14 в Дзержинском районе Перми, на складе еще могут оставаться люди.

    - Там обычно работает 12-15 человек, - говорит Габдулфарт Саматов, сторож базы. - В ночную смену они упаковывают товар.

    Во время очередного обхода территории базы, примерно в 5.15-5.20 утра по местному времени, Саматов заметил дым, идущий из окон второго этажа склада бытовой химии. Подойдя ближе, он увидел огромное пламя у входа на склад. Саматов тут же позвонил директору базы, пожарным, в милицию и вызвал скорую помощь. Подойти к входу склада было невозможно из-за большого огня.

    Все службы прибыли оперативно. Тушение пожара сразу возглавил Роман Пьянков, руководитель государственной противопожарной службы ГУ МЧС России по Пермскому краю.

    - Сразу приняли меры по спасению людей, - говорит он.  - Сбив пламя, мы проникли внутрь склада. Кругом были горящие и тлеющие предметы, взрывались баллончики с различной химией.

    Спасатели в дыму, и в огне смогли найти только одну металлическую дверь, наглухо заваренную по периметру. Предполагая, что за ней могут быть люди, они взломали ее домкратом. Внутри помещения было десять человек. Восьмерых спасти не удалось, а двоих выживших отправили в больницу.

    До сих пор не известно, кто еще может находиться на огромном, площадью 6000 квадратных метров, складе. До сих пор рвутся баллоны и очень высока загазованность помещения. Дым все время поступает от тлеющих коробок и товаров. Он не выветривается изнутри, несмотря на то, что часть кровли обрушилась, а трое огромных деревянных ворот на входе в склад сгорели дотла.

    На территории базы стоят несколько автомобилей, залитых водой и со сломанными дверьми. Их отгоняли в сторону от горящего склада, спасая от огня. Температура горения была столь велика, что от пламени выгнулись металлические рамы в окнах и даже повело в стороны кирпичные стены, из которых сложен второй этаж.

    Пожарные до сих пор заливают водой помещение склада из стационарных брандспойтов, остужая тлеющие головешки. На улице стоит сильный мороз, ниже 20 градусов, промерзшие шланги начинают лопаться, и из них под высоким давлением бьют фонтанчики воды.

    - Сейчас здесь станут работать специалисты по загазованности, - пояснил Олег Попов, начальник ГУ МЧС РФ по Пермскому краю. - Они решат, можно ли начать работать в здании склада. Параллельно идет работа по выяснению причин пожара.

    По чьей вине загорелся склад, и погибли люди, выясняют следователи пермского следственного управления СК РФ по Пермскому краю. Сейчас создана следственная группа, работающая на месте преступления. Всего на месте работает около 15 специалистов из следственного комитета.

    Виновник пожара пока не определен, но если он будет установлен, ему грозит наказание в виде семи лет лишения свободы.

    Владелец сгоревшего склада задержан, и следователи начали его допрос.

    Возбужденное уголовное дело было направлено прокурору Пермского края Александру Белых, который решит вопрос, кто станет проводить расследование гибели людей на пожаре. Согласно уголовно-процессуальному кодексу РФ, следствие по таким делам обязаны вести следователи министерства внутренних дел. Но прокурор может передать дело в следственный комитет по Пермскому краю - в связи с общественной значимостью случившегося.

    В пермском краевом морге началось опознание родственниками тел погибших на пожаре.

    Хронология пожара (по данным МЧС).

    В 5.40 первые пожарные расчеты прибыли к месту возгорания. Пожару сразу был присвоен третий ранг.

    В 7.05 в складе спасателями были обнаружены 10 человек.

    В 7.25 медицинскими работниками была константирована смерть восьми из них, двоих выживших отправили в больницу с ожогами.

    В 7.34 пожар был локализован.

    В 7.32 ликвидировано открытое горение.

    Всего для тушения и ликвидации последствий пожара было привлечено 127 человек, 47 единиц техники, в том числе от МЧС 84 человека и 28 единиц техники.

    Кстати

    По данным госпожнадзора Пермского края, в конце прошлого года на базе началась проверка противопожарного состояния. Мероприятия по надзору продолжались и до сегодняшнего дня. В 2007 году на объекте уже была проведена проверка противопожарного состояния, по итогам которой собственнику вручено предписание устранить 31 нарушение, а виновные лица были привлечены к административной ответственности. В 2008 году за невыполнение ранее выданных предписаний было составлено четыре административных протокола, еще пять - за выявленные нарушения требований пожарной безопасности.

    Поделиться