10.02.2011 17:14
    Поделиться

    В Краснодаре отменили приговор по обвинению правозащитника в экстремизме

    В Краснодаре отменили вынесенный в Армавире приговор по обвинению в экстремизме

    Коллегии Краснодарского краевого суда сняла все обвинения с известного правозащитника из Армавира Андрея Мозжегорова, прекратив уголовное дело, возбужденное несколько лет назад по 282 статье УК РФ  "за отсутствие состава преступления".  

    Не только об истории уголовного преследования Мозжегорова, но и о его правозащитной деятельности,  впору  детективный роман писать. О том, как бывший военный летчик после увольнения из армии поступил на юридический факультет краснодарского университета, а в родном городе создал общественную организацию "Правое дело" и открыл газету "Армавирская правда", ставшую вскоре рупором правозащитников. Газета публиковала в основном разоблачительные материалы о местных коррупционерах, среди которых больше всего было "оборотней в погонах". Одна из статей была посвящена начальнику УВД Виктору Карпенко. Публикация имела оглушительный резонанс в городе, а Мозжегорова вскоре подкараулили в подворотне, избили, он был госпитализирован с серьезными черепно-мозговыми травмами.

    Над головой Карпенко тоже сгустились тучи, однако ему удалось перебраться из кресла начальника УВД в кабинет главы соседнего  Курганинского района, где его снова нашла "Армавирская правда". Узнав шокирующую информацию о новоиспеченном руководителе, курганинцы возмутились, потребовав пересмотреть итоги состоявшихся выборов. Подозрения в фальсификации возникли и у прокуратуры, но тут в окно квартиры Карпенко влетела граната,  и он обвинил в организации покушения своих политических оппонентов, в том числе Мозжегорова. Ну а следователи после долгих проверок и многочисленных экспертиз пришли к выводу, что так называемое покушение было инсценировано самим "потерпевшим". Карпенко ушел в отставку и вскоре был арестован по другому уголовному делу, связанному с криминальными событиями в бытность его работы в УВД Армавира. Следствие пришло к выводу, что с целью дестабилизировать обстановку в городе, он пытался организовать серию взрывов многоквартирных жилых домов (самодельные взрывные устройства изготовлялись в одном из милицейских подразделений). Лишь по счастливой случайности дома и их жители не пострадали.

    Андрей Мозжегоров выступал свидетелем обвинения на громком процессе по делу Карпенко. В конце декабря 2006 года Краснодарский краевой суд приговорил экс-начальника УВД и экс-главу района к 22 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима. Вернувшись в Армавир, Мозжегоров продолжил публично разоблачать "оборотней в погонах" и чиновников-коррупционеров. Примечательно, что за все время его активной деятельности ни один "обиженный" даже не попытался опровергнуть достоверность опубликованной в газете информации. Охладить его пыл, похоже, решили по-другому. В 2007 году ( вскоре после того, как Карпенко отправили по этапу), в Армавире возбудили дело по статье, предусматривающей ответственность за экстремизм. Поводом стала брошюра православного монаха о ситуации в России, которую попытался распространить Мозжегоров. В основу предъявленного ему обвинения было положено содержание самой брошюры, в том числе слова Христа в Евангелие от Иоанна, обращенные к фарисеям: "Отец, ваш дьявол".

    За четыре года уголовного преследования в этом необычном деле накопилось девять лингвистических, психологических, филологических и религиоведческих исследований прямо противоположных в своих выводах в отношении того, являются ли инкриминируемые Мозжегорову тексты экстремистскими по своему содержанию. Но Армавирский городской суд не учел доводы экспертов о невиновности Мозжегорова, приговорив его в январе 2009 года к четырем месяцам лишения свободы. Два месяца, пока в краевом суде рассматривалась кассационная жалоба на приговор, провел под стражей в СИЗО. В Краснодаре приговор отменили, вернув дело в Армавир. Там попытались уговорить Мозжегорова закрыть это дело за давностью, однако он категорически отказался от этого, продолжая настаивать на своей полной невиновности. Тогда завели еще одно дело, в котором поводом для обвинения все в том же экстремизме стали разоблачительные статьи Мозжегорова в отношении сотрудников правоохранительных органов. Ему инкриминировали … разжигание социальной розни против стражей правопорядка.  

    И вот в декабре минувшего года Армавирский городской суд вынес еще один обвинительный приговор правозащитнику. Правда, на этот раз - без реального лишения свободы. Мозжегоров оспорил приговор и коллегия Краснодарского краевого суда согласилась с его доводами: уголовное дело прекратили, признав за подсудимым право на реабилитацию. По словам Андрея, он намерен добиваться наказания тех, кто привлекал к уголовной ответственности заведомо невиновного человека.

    - Отчеты правоохранительных органах о борьбе с экстремизмом заполнены в основном аналогичными делами, - убежден Мозжегоров. - А в это время реальные экстремисты взрывают дома, аэропорты, вокзалы, а их идейные вдохновители уходят от ответственности. В Майкопе и Крымске редакторов газет обвинили в экстремизме за перепечатку известного и ранее опубликованного стихотворение "Будь русским!". Складывается впечатление, что некоторые наши правоохранители просто имитируют видимость борьбы с экстремизмом. Необходимо в законе четко прописать критерии понятия. Когда речь идет о проявлении ненависти, вражды, выраженное в конкретных действиях, угрожающих жизни, здоровью и безопасности людей - это экстремизм. И его нужно пресекать, что называется, на корню. А если проявление чувства национальной гордости правоохранителями квалифицируется как экстремизм, то в обществе это вызывает лишь озлобление.

    Поделиться