10.02.2011 13:58
    Поделиться

    Александр Хлопонин посоветовал читать Коран внимательнее

    Полномочный представитель президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин охарактеризовал прошедший год как "провальный" в плане противодействия экстремизму и сказал, что готов "решать кадровые вопросы", если резонансные дела не будут своевременно раскрыты.

    С такими заявлениями он выступил в Нальчике на встрече со студентами Кабардино-Балкарского госуниверситета по случаю Дня российской науки, а также общественностью и руководством республики.

    Полпред высказал мнение, что одной из главных причин активизации бандподполья на Северном Кавказе является социальная несправедливость.

    - На фоне военных событий забылось, что есть Конституция Российской Федерации, где прописаны права граждан, что закон един для всех, что Россия - это светское государство, - заявил Хлопонин, отметив, что эти системные просчеты являются одним из факторов, толкающих людей в лес. Кроме того, в округе, по его мнению, имеют место криминал и бандитский передел, прикрывающиеся религиозными лозунгами.

    Полпред отметил важность развития культуры, образования, а также гражданского общества на Кавказе, выразив уверенность в том, что "вся конфликтология выстроена вокруг несправедливости и коррупции, и только гражданское общество может эффективно противостоять им".

    Вице-премьер не считает верным распространенное мнение о том, что в обострении ситуации в округе виновата в основном безработица. "На Кавказе в этом отношении не хуже, чем в остальных регионах России", - отметил он. К тому же за год удалось создать 88 тысяч рабочих мест, сократив число безработных до 334 тысяч. Еще 400 тысяч рабочих мест будут созданы в результате реализации Стратегии развития СКФО.

    Полпред также посоветовал внимательнее читать Коран: повышение образованности населения - одна из мер противостояния терроризму и экстремизму. "Сегодня в исламе не разбираются, в том числе и те, кто им прикрывается", - подчеркнул Хлопонин.

    Кстати

    Перед началом встречи полпред посетил выставку инновационных проектов молодых ученых СКФО, организованную КБГУ совместно с Кабардино-Балкарским региональным отделением Российского союза молодых ученых. Хлопонин пообещал поддержку проектов, дошедших  до внедренческой стадии или уже работающих. Например, производство глин для обеззараживания воды.

    Поделиться