10.02.2011 14:29
    Поделиться

    Проект строительства в Якутии газохимического комплекса одобрен

    Научно-технический совет "Роснано" одобрил проект строительства газохимического комплекса в центральном регионе Якутии.

    Проект предполагает переработку добываемого на месторождениях республики природного газа с использованием новейших технологий. В основе его лежит применение наноструктурированных катализаторов, что позволит повысить эффективность производства по сравнению с традиционными на 20 процентов.

    Место под будущий комплекс выбрано по соседству с тремя транспортными артериями - железной дорогой, рекой Лена и федеральной автодорогой с тем же названием. Такое расположение специалисты признали оптимальным в первую очередь с точки зрения транспортировки основных видов продукции, которая будет здесь выпускаться - бензина, дизельного топлива и метанола.

    По плану, строительство комплекса начнется в 2012 году и завершится в 2016-м. На первом этапе предполагается наладить выпуск метанола. Второй этап предусматривает производство синтетических моторных топлив - до 400 тысяч тонн в год. Часть их, возможно, будет экспортироваться на Дальний Восток России для улучшения экологических характеристик потребляемого там традиционного топлива, производимого из нефти.

    Газохимический комплекс станет на территории Якутии первым перерабатывающим производством столь серьезного масштаба. Проект изначально имеет в республике статус приоритетного, а в августе 2010-го решением экспертного совета Министерства регионального развития РФ он был включен и в перечень приоритетных инвестиционных проектов страны.

    Строиться комплекс будет на условиях государственно-частного партнерства. Уже сегодня в проекте участвуют не только отечественные предприятия, но и компании из Японии, Дании, Великобритании и других стран.

    Поделиться