10.02.2011 15:29
    Поделиться

    Высшие должностные лица Польши не смогут летать вместе

    Президенту Польши, главе правительства и спикеру польского Сейма запретили летать вместе. Их канцелярии договорились о том, что высшие должностные лица страны теперь будут летать по служебным делам по отдельности.

    После авиакатастрофы под Смоленском 10 апреля 2010 года, в которой погибли президент Польши Лех Качиньский, его супруга Мария и многие высшие должностные лица страны, необходимость выработки правил пользования самолетами 36 особого полка стала очевидной.

    Как сообщает газета "Выборча", прежде всего, вместе не будут летать президент, премьер-министр и спикер Сейма Польши. Также на борту одного самолета не должны находиться более половины министров правительства, членов бюро национальной безопасности, коллегии по делам спецслужб, а также командования вооруженными силами (в том числе глава генштаба и командующие родами войск). Также с премьером не сможет лететь вице-премьер, так как в случае катастрофы именно он должен будет исполнять обязанности главы правительства.

    За выполнением новых правил будут следить сотрудники бюро охраны правительства BOR. При этом, договоренность канцелярий президента, премьера и спикера носит характер "джентльменского соглашения", так как, согласно польскому законодательству и конституции, никто не может запретить президенту и премьеру лететь вместе, если они этого пожелают.

    Поделиться