10.02.2011 12:22
    Поделиться

    МЭР: 30 из 55 принятых нормативных актов приведут к необоснованным расходам бизнеса

    Минэкономразвития совместно с ведущими бизнес-ассоциациями создаст консультативный совет по проведению оценки регулирующего воздействия разрабатываемых нормативных актов, заявила министр экономического развития Эльвира Набиуллина.

    В четверг в Минэкономразвития было подписано соглашение о сотрудничестве между министерством, Торгово-промышленной палатой РФ, Российским союзом промышленников и предпринимателей, общероссийской организацией малого и среднего предпринимательства "Опора России" и общероссийской организацией "Деловая Россия" с целью совместного проведения оценки регулирующего воздействия проектов нормативно-правовых актов.

    Эльвира Набиуллина сообщила, что с момента запуска этого инструмента министерством была проведена оценка 55 новых нормативных актов, и более чем в половине случаев, а именно в 30, был сделан вывод, что их принятие приведет к необоснованным расходам бизнеса.

    В качестве примера министр привела предложение по новой форме паспорта для контрольно-кассовой техники, что увеличило бы нагрузку на бизнес на 1,5 миллиарда рублей, но в ходе проведенной оценки этот нормативный акт был отклонен.

    Эльвира Набиуллина отметила, что уже поступали предложения от бизнес-сообществ распространить эту практику и на нормативные акты в сфере налоговой политики и гражданского законодательства. Кроме того, по ее словам, предлагается распространить этот инструмент на уровень региональных документов.

    Министр высказала мнение, что в ближайшее время этот механизм можно будет окончательно отработать и повысить качество заключений об оценке регулирующего воздействия, чтобы в дальнейшем действительно рассмотреть возможность расширения его применения.

    Поделиться