10.02.2011 00:20
    Поделиться

    В пятницу в столичном СК "Олимпийский" выступят легендарные Iron Maiden

    Впервые за последние годы эта легендарная хеви-метал группа номинирована на премию "Грэмми" благодаря новому альбому The Final Frontier. Именно с программой в его поддержку английские музыканты выступят в Москве.

    Глобальный Final Frontier World Tour-2011 группа начнет именно с Москвы. При этом проигнорирует другие города России и пролетит мимо всех остальных стран СНГ. Iron Maiden можно понять, но не простить: гастроли группы расписаны до 6 августа. И то не факт, что именно в этот день они прервутся - в Лондоне, где музыканты собирались завершить турне, им придется дать еще один дополнительный концерт.

    Ибо очень уж велик интерес публики к новому, уже пятнадцатому по счету альбому Iron Maiden: традиционно мощному, напористому и мелодичному. Но еще и очень амбициозному, масштабному, с массой сложной гитарной игры, неожиданных переходов и смен ритма и напряжения. Только одна песня кажется более-менее простой и прямолинейной - в духе творчества ранних 80-х и альбома Number Of The Beast - четырехминутная Coming Home. Остальные более разноплановые, взрывные. Большинство длятся от семи до десяти минут. И с первых тактов сложно догадаться, куда занесет к середине композиции вокалиста Брюса Дикинсона и его коллег. При этом Iron Maiden - в отличие от большинства собрать по року - играют сразу в три лидер-гитары. И принципиально обходятся без клавишных инструментов и синтезаторных ухищрений.

    Сложно представить пока, как смогут музыканты воплотить на сцене материал концептуального диска Final Frontier (то бишь "Последняя граница"). Но лидер группы басист и композитор Стив Харрис накануне гастролей утешил: "Хотя все равно на концертах мы будем играть эти песни уже по-другому".

    Впрочем, все равно и без классических песен не обойдется. Все туры, что играла группа по миру с середины 80-х, не обходились без их главной классики Run To The Hill, Number Of The Beast, Aches High, Iron Maiden и других нетленок родом еще из ХХ века. При этом с новых альбомов, как правило, исполнялось всего несколько треков. В отличие, скажем, от Джо Бонамассы или Dream Theater, играющих новинки почти в соответствии с перечнем треков премьеры. Сами музыканты пока не сообщают трек-лист предстоящего концерта. Известно только, что почти наверняка "из новенького" прозвучит хит El Dorado, и скорее всего - Coming Home.

    От интервью в Москве со СМИ они отказались, с трудом дав добро только на краткий блиц для пяти телеканалов. Обозревателю "РГ" удалось, впрочем, выяснить, что в этот раз музыканты снова привезли с собой Эдди - гигантскую фигуру, тоже участвующую в турах группы. Причем в Москве дебютирует уже "новый Эдди".

    На первое шоу все музыканты, персонал и оборудование прилетели на специально преобразованном "Боинге 757", пилотировать который снова вызвался сам вокалист Iron Maiden Дикинсон. В 2008 году группа арендовала у британской чартерной авиакомпании Astraeus самолет и украсила его огромным логотипом группы. С тех пор произошли перемены - благодаря тому, что Брюс и сам в итоге стал ходячей, а точнее летающей рекламой этой компании в 2010 году - в Astraeus Брюсу предложили даже специальную должность. Теперь он назначен директором по маркетингу компании, что нисколько не помешает его музыкальной деятельности. И не мешает гастролям.

    Требования в этом туре у группы довольно непритязательные. Весь день для музыкантов и техников Iron Maiden должны быть доступны чай, кофе, печенье, минеральная вода без газа (здесь даже сделана ремарка - постоянно нужна!). А еще фруктовые соки (апельсин, клюква, яблоко), фрукты и "здоровые закуски". При этом в заказе питания на 50 человек тоже делается жесткое уточнение: "просьба предоставить разнообразное здоровое питание с вегетарианскими блюдами" (в группе два человека не едят ни мясо, ни рыбу, ни даже овощи. - Прим. А. А.). И особенно гастролеры указывают на свое фактически любимое блюдо - свежую пасту с сыром и томатным соусом.

    При этом группа наотрез отказывается есть овощи из банок. Из спиртных напитков Iron Maiden просят предоставить им в Москве 48 банок светлого пива (называя определенные сорта), 12 банок темного "Гиннеса" и две бутылки хорошего красного вина.

    Думают музыканты и о своем персонале: в продакш-офис они просят уже три бутылки красного вина и шесть банок холодного пива. Самому-то Брюсу Дикинсону холодного ничего нельзя. Конечно, он бережет горло. Единственные, кому в этом туре позволено будет пить водку, - это, кстати, менеджеры группы. Им заказана одна бутылка, и не больше.

    Для гостей и друзей, которые заявятся в гости (мало кто сомневается в том, что среди визитеров окажется группа "Ария"?!), тоже предусмотрена комната со своими яствами и напитками. Но для гостей предусмотрены уже 24 банки местного пива (делается уточнение, что только не марок Carling или Heineken) да закуски, среди которых окажутся скромные орешки, хрустящий картофель и печенье.

    Плюс 16 бутылок минеральной воды (указано, что на этот раз они должны быть маленькими - чтоб надолго не засиживались?!). И 16 прохладительных напитков по выбору организаторов

    Сами музыканты перед концертом хотели бы иметь у себя в гримерке: 12 банок местного, русского, пива, 12 банок пива Boddington (довольно редкого в наших краях), 10 зрелых бананов, 2 бутылки белого вина высокого качества (уточняются сорта) и снова 2 бутылки вина...

    Крепких напитков перед концертом музыканты пить не собираются. Зато строго затребовали к себе один электрический чайник и маленькую чашку шоколадных батончиков. Плюс две пожаренных курицы, ненарезанных и холодных. А еще поднос с фруктами и орехами, банку томатного кетчупа, горчицу, 2 банки тунца, 2 свежих лимона, но при этом и черную буханку тщательно нарезанного хлеба. Видно, что эти англичане большие гурманы.

    Перемещаться по Москве музыканты намерены на автомобилях "Мерседес", в том числе одном S-класса и одном микроавтобусе...

    Ведь накануне концерта Iron Maiden съездят и на прогулку по Москве, чтобы набраться вдохновения и концертного куража, посмотреть на поклонников и снова зарядиться их энергетикой. Экскурсоводом снова, по-видимому, будет Дикинсон, он любит рассматривать и изучать карты и путешествовать в окрестностях, не только когда управляет самолетом.

    И правильно.

    Поделиться