10.02.2011 18:20
    Поделиться

    Минздравсоцразвития возлагает вину за отсутствие лекарств в аптеках на производителей

    Минздравсоцразвития заявляет, что не задерживало регистрацию лекарственных препаратов, и возлагает ответственность за отсутствие некоторых лекарств в розничной продаже на производителей таких лекарств, которые  поздно подали документы на их регистрацию.

    В январе на фоне роста заболеваемости гриппом СМИ и представители аптек сообщали о нехватке многих лекарств, в том числе входящих в список жизненно важных. Среди "заблокированных" препаратов назывались аспирин, парацетамол, лекарства для астматиков и диабетиков.

    Фактически лекарства есть в наличии, объясняли представители аптек, однако их нельзя продавать, поскольку производители не успели зарегистрировать в Минздраве предельные цены на такие лекарства, что является обязательным для всех препаратов, входящих в перечень жизненно важных.

    Выступая в четверг на заседании президиума правительства, глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова отметила, что "в начале января появилось определенное количество публикаций о том, что мы задерживаем регистрацию лекарственных препаратов". "Мы не задерживаем", - подчеркнула министр. Она признала, что по единичным лекарственным препаратам были проблемы, но задержка была связана с тем, что заявки на регистрацию были поданы в январе 2011 года, а не в ноябре-декабре 2010 года. "Но даже по ним вопросы сняты, они зарегистрированы", - сообщила Голикова. "Если идут разговоры по этому поводу, то я официально заявляю, что это спекуляция", - предупредила она.

    Поделиться