10.02.2011 00:18
    Поделиться

    На модернизацию избирательной системы ЦИК планирует потратить 639 миллионов рублей

    Точная сумма, которую должен истратить Федеральный центр информатизации при ЦИК за три ближайших месяца, - 639,324 млн рублей. Из них собственно на эксплуатацию автоматизированной системы "Выборы" только 138 млн. Еще полмиллиарда уйдет на развитие ГАС "Выборы".

    Доклад Геннадия Райкова не содержал в себе ни одной лишней буквы: по большому счету, он просто предложил перечислить всю сумму, не углубляясь, на что конкретно пойдут деньги. Но именно этот вопрос заинтересовал коммуниста с правом совещательного голоса Кирилла Сердюкова. Он промониторил сайт госзаказа и нашел там только четыре аукциона от ФЦИ на общую сумму около 27 миллионов рублей и попросил Райкова уточнить, на что пойдут остальные 600 миллионов. "Надо смотреть комплексно, - сурово ответил докладчик. - Есть работы с прошлого года, есть переходящая работа". Руководитель ФЦИ Михаил Попов порекомендовал коммунисту посмотреть информацию обо всех конкурсах на сайте ЦИК: "В последнем квартале 2010-го и в 2011 году у нас больше 30 аукционов".

    Несмотря на исчерпывающий ответ, ситуация продолжала накаляться: зампред ЦИК Леонид Ивлев, посмотрев на Сердюкова, предложил финансировать не только информационную безопасность, но и физическую охрану системы, операторов и сотрудников избирательных комиссий на местах, ибо "наблюдаются вандалистские намерения у руководителей некоторых парламентских партий" (депутат от КПРФ Валерий Рашкин накануне заявил о том, что саратовские коммунисты уже закупили бейсбольные биты, чтобы бить по рукам тех, кто будет подтасовывать голоса). Штатный диссидент ЦИК Евгений Колюшин, до этого момента хранивший молчание, мрачно поинтересовался: "Оцените, сколько стоит вандализм и что это значит", после чего в дискуссию включился член ЦИК Валерий Крюков: "Это не конечный вопрос, но средство для решения конечного вопроса. Когда я слышу вопрос, который идет шестнадцатым номером и пропускаются предыдущие пятнадцать, я просто не понимаю...".

    Отдельным незапланированным событием заседания стал юбилей Станислава Вавилова, которому исполнилось 55 лет. Поздравляя именинника, глава ЦИК Владимир Чуров отметил, что за это время можно организовать 11 думских и 9 президентских кампаний.

    Уже после заседания глава ФЦИ Михаил Попов рассказал "РГ", на что все-таки пойдут полмиллиарда бюджетных рублей: "Поставлена задача по переоснащению всех территориальных и субьектовых избирательных комиссий, а это очень большой объем основных фондов - рабочие станции, серверы, коммутационное оборудование. Кроме того, планируется закупка 3000 КОИБов (комплексов обработки бюллетеней) и 100 КЭГов (аппаратов для электронного голосования). Для того, чтобы система "задышала", нужны не только закупки. Это еще и доставка, подключение, настройка и обучение".

    Секретарь ЦИК Николай Конкин рассказал журналистам, что регистрационный этап избирательной кампании, который завершился вчера, прошел успешнее по сравнению с аналогичным этапом предыдущего единого дня голосования. "Из всех партий, сдавших документы на регистрацию, отказ получила только партия "Яблоко" в Тамбовской области, - сообщил Конкин. В итоге в марте на выборах в 12 регионах будут фигурировать 57 списков, в которые включены 3736 претендентов на депутатские мандаты.

    Поделиться