10.02.2011 00:00
    Поделиться

    Футуролог Игорь Бестужев-Лада: Главные виновники терактов не террористы, а мы с вами

    Известный российский футуролог Игорь Бестужев-Лада: через двадцать лет человек сам себя не узнает

    В 2002 году он спрогнозировал победу чернокожего американца на президентских выборах в США, сегодня уверяет, что лет через двадцать появится новая раса людей, что человеку нечего делать в космосе и что компьютер готовит всем нам большую "подлянку".

    Борьба ритуалов

    - Игорь Васильевич, вы живете в двух шагах от печально известной гостиницы "Орехово" - две недели назад там селили родственников жертв теракта в Домодедово. О терроризме вами написано много. Теракты - их можно спрогнозировать? Или мы перед этим злом бессильны?

    - Прогноз печальный - для террористов открываются все новые и новые возможности.

    Если раньше типичным терактом был взрыв самолета, то сейчас, видите сами, террористы везде. Идет четвертая мировая война, и надо к этому приспосабливаться. Тем не менее мы не приспосабливаемся.

    - И каким образом это сделать?

    - Необходимо объяснить людям, что обстановка в мире существенно изменилась, что наступила другая эпоха, совсем иная, чем 10-20 лет назад. Другой мир, а мы остались в прошлом. Я недавно перечитывал роман Артура Хейли "Аэропорт" - речь в нем идет о 50-60-х годах прошлого века. Меня поразило: в Америке с тех пор ничего не поменялось - те же самолеты, только чуть больше, те же проходы, примерно тот же контроль... Изменилось только лицо террора: в романе террорист - это один сумасшедший, а сейчас их столько! Но вернемся к вашему вопросу. Скажу страшную вещь: главные виновники терактов не террористы, а мы с вами.

    - ?!

    - Судите сами. Сто лет назад, когда из деревни кто-то уезжал, его провожали несколько десятков человек - люди шли за телегой, пели, плакали. Таков был ритуал. Все изменилось, а ритуал остался. Вот скажите, зачем мы берем в аэропорт или на вокзал кучу провожающих - всех, даже тех, кто с трудом переносит дорогу, болен или просто не хочет? Зачем ехать в аэропорт полной машиной ради встречи или проводов одного человека? Это пережиток, дикость, и это главный виновник того, что произошло в Домодедово.

    Не давай мне телеграмм

    - Игорь Васильевич, а нам вообще зачем знать будущее? Лично я стараюсь избегать гадалок, астрологов и хиромантов. Кстати, вам самому хоть раз гадали?

    - Гадали и по всякому. Сбывалось на сто процентов - например, нагадали, что я проживу до 82 лет. Именно в этом возрасте я получил тяжелую травму и практически выбыл из активной жизни. Зачем знать будущее? По двум причинам: первая - любопытство. И второе - будущее знать полезно. Я по образованию - военный историк, и еще в 1956 году мне пришло в голову: если люди исследуют прошлое, почему нельзя изучать будущее? И пусть это будет называться футурологией. Примерно в то же время подобная мысль пришла в голову еще 5-6 ученым на Западе.

    - И каковы ваши сценарии развития человечества?

    - В своих работах я выделяю три будущих: "будущее прошлое", "будущее настоящее" и "будущее будущее". "Будущее прошлое": никуда не исчезнут те безобразия, которые мы сегодня наблюдаем. Никуда не денутся подлецы, воры, убийцы, негодяи. Это было, есть и будет всегда. Правда, в других условиях. "Будущее настоящее": оно сейчас, и завтра не кончится. Десятки лет нам еще обеспечены. И наконец "будущее будущее". Нам, футурологам, оно хорошо известно - не хуже, чем прошлое. Уже через несколько лет - от 5-10 лет до 20-30 - произойдет переход человека в качественно новое состояние. Многие, может быть, не замечают, а на самом деле это уже начинает происходить. Опять же адресую вас к роману "Аэропорт": люди пятьдесят лет назад жили в таких же домах, что и мы сейчас, ели ту же самую пищу, что и мы, и были лишь три вещи из нашей жизни, которых они не знали: террористы, компьютеры и мобильный телефон. Получается, мы даже не заметили, как перешли в иное состояние, но оно тоже переходное.

    - И футурологи тут же бросились изучать, к чему приведет развитие компьютеров. Что получилось?

    - Получилось целых четыре поколения компьютеров будущего: сегодня мы более-менее догадываемся, какими они могут быть. Но через четыре поколения заканчивается человек, и начинается иная жизнь - появляются киборги.

    - Я встречала в ваших работах описание компьютера нового поколения: "с системным блоком в кармане наподобие телефона-мобильника, с монитором в виде надвигающегося на глаза шлема и с наручной клавиатурой. Это новшество как бы уравнивает реальный и виртуальный миры". Все так?

    - Нет, шлема еще нет - никак не могут создать.

    - Люди мечтают о вечной молодости, а вы предрекаете век киборгов - бесчувственных, бесстрастных полулюдей-полумашин? Не хочется!

    - Да, этот человек будет уже существенно отличаться от нас, он будет презирать нас за ревность, за измены, за разврат, за наркотики. Он будет презирать нас, как мы презираем каких-нибудь обезьян. Но вернемся к трем сценариям будущего. Очень большое количество людей еще долго останутся похожими на нас, но изменения в нас происходят уже сейчас, причем в очень смешных формах. Вы заметили, что мы теперь очень редко пишем письма, не даем телеграммы. Зачем, если можно позвонить по мобильнику?

    В космос полетят киборги

    - В одной из своих работ вы обмолвились, что человеку нечего делать в космосе. Как это понимать?

    - Вспомните историю: мы пошли в космос из-за гонки вооружений. Выигрыш в космосе означал выигрыш в третьей - холодной - мировой войне между СССР и Америкой. Америка эту войну выиграла. Сейчас, вы видите, интерес к космосу заметно ослаб. Безусловно, нам не избежать освоения Луны, Венеры, Марса, спутников больших планет, но для этого не нужны люди. Человек может выжить лишь на 10% поверхности Земли. Как только он переходит на иную территорию, у него начинается серьезная деформация организма, как минимум зоб, как максимум - ломкость костей.

    - То есть космический туризм - это путь тупиковый?

    - Это не только не нужно человеку, но преступно и вредно. Это загрязняет нашу планету. Нужно ли нам освоение космоса? Нужно, но не людьми. Скорее всего, этим займутся киборги - раса людей, у которой, наряду с легкими, вместо аппендикса будут встроены жабры. Таким образом, они смогут жить и на суше, и под водой.

    - И когда они появятся?

    - Думаю, через несколько десятилетий.

    - Искусственно?

    - Да, мы сами их сделаем. Тем более что мы хорошо знаем, какими будут четыре ближайших поколения компьютера.

    - И в чем их кардинальные отличия от нынешних?

    - Первое изменение наступит, как только мы изобретем экран. Это будет либо шлем, либо наручный планшет. Пока не получается, но это дело 5-10 ближайших лет. Второй этап. Как только мы добьемся изобретения экрана, у каждого из нас появится приставка с датчиками, которые будут ежесекундно отслеживать состояние нашего здоровья с указанием реальной даты смерти. Такая вот поликлиника на дому. Третий этап - видоизменения, связанные с физиологией и психологией человека. Появится компьютерная программа, которая уже с детства, а, может, еще до рождения ребенка запрограммирует его холериком или сангвиником, брюнетом с голубыми глазами или блондином с ростом метр восемьдесят. Четвертое: человек перестает быть человеком, переходит в другую категорию. На этом этапе человек сам себе становится враг.

    Итак, через 5-10 лет мы получим персональный компьютер, через 10-15 лет этот компьютер начнет управлять нашим здоровьем. Через 15-20 лет мы начнем программировать свою физиологию и психологию. И наконец этот самый компьютер совершит большую подлянку по отношению к нам, и мы не сможем этому противостоять. Дело в том, что сейчас человеком управляют два органа: разум и сердце. А машины заставят нас отказаться от чувств.

    - А хочется, чтобы мир спасла любовь! Кстати, а как обстоят дела с другими стихиями - природными? В будущем человек сможет их обуздать или по-прежнему будет ощущать себя пигмеем в схватке с ледяным дождем или цунами?

    - Думаю, человек природу обуздает. Это вопрос 20-30 ближайших лет.

    о будущем Интернета

    "Становящийся привычным Интернет не вечно будет гигантской свалкой разного информационного "хлама". В современных условиях это становится просто опасным для жизни миллионов людей - настолько велика возможность злоупотребления гигантским потенциалом Всемирной паутины для разного рода криминальных структур, включая международных террористов. Следовательно, надо ожидать в самом близком будущем неизбежного перехода такого рода систем от существующего "информационного хаоса" к организованному "информационному космосу". Но и это - не предел совершенства. Ведь с помощью информационных полей типа Интернета можно будет эффективно противостоять разного рода стихийным бедствиям, заставив эти поля работать в эвристическом режиме по критерию "благо для человечества". Так шаг за шагом можно подойти к осуществлению заветной мечты Циолковского о "лучистом человечестве" как упорядоченной совокупности информационных полей. И не в далеком будущем, а в ближайшие десятилетия" ( из статьи И. Бестужева-Лады "Наука и искусство прогнозирования").

    Поделиться