09.02.2011 00:40
    Поделиться

    Новые животноводческие комплексы в Псковской области должны притормозить миграцию

    Дефицит сельского рынка труда Псковской области провоцирует миграцию в города, включая расположенные по соседству Санкт-Петербург и Москву. Перспективный вариант решения проблемы - строительство крупных агропредприятий в сельских районах, к реализации которых приступили в регионе.

    Сельскохозяйственная отрасль традиционно считалась основной для Псковской области. Исторически она развивалась как аграрная. И даже в советские времена, когда во Пскове и Великих Луках активно строились промышленные предприятия, большая часть населения проживала в сельской местности, вклад агропромышленного комплекса (АПК) в валовый региональный продукт был довольно высок. Современные тенденции - снижение численности сельского населения и миграция в города. Основная причина, как ни банально, - это отсутствие подходящей работы или нежелание работать на предлагаемых условиях.

    - Самой острой проблемой для Псковской области является бедность рынка труда. Она обрекает огромную часть населения на неэффективные экономические стратегии, - отмечает научный руководитель Института регионального развития Пскова Сергей Дамберг. - Поэтому каждое коммерчески обеспеченное рабочее место в сельской местности на вес золота.

    Откуда взять такие места? Головоломка для власти. Однако тенденции последнего времени могут дать шанс желающему заработать, не уезжая из родной деревни. Новые рабочие места в сельских районах области дадут крупные инвестиционные проекты в сфере животноводства - основной специализации АПК региона. Один из них - строительство свинокомплекса на 99 тысяч голов в Островском районе. Другой, в Невельском районе, рассчитан на 480 тысяч голов. Учитывая, что все поголовье свиней в области в настоящее время насчитывает около 74 тысяч, значение этих двух комплексов для экономики региона сложно переоценить.

    Так, в Островском районе предполагается строительство свинокомплекса полного цикла с использованием европейских технологий в растениеводстве и животноводстве. На комплексе планируется установка современного технологического оборудования климатконтроля, приготовления кормов и так далее. Предполагаемая проектная мощность предприятия - 10 тысяч тонн свиней в год.

    - Данный проект - это не только создание нового предприятия, но и еще один пример реализации в регионе инвестиционного проекта с участием иностранного капитала. Это говорит о том, что Псковская область становится привлекательной для иностранных инвесторов. Здесь созданы все условия для эффективной работы, - сказал губернатор Псковской области Андрей Турчак, комментируя подписание соглашения с инвестором.

    Предполагаемая бюджетная эффективность - 15 миллионов рублей в виде налогов, социальная - 150 новых рабочих мест.

    Инвестор проекта арендовал у муниципалитета 3,5 тысячи гектаров ранее неиспользуемой земли, 2 тысячи гектаров уже введены в оборот. За время работы приобретено техники на 96,45 миллиона рублей. Закончены проектные работы, строительство свиноводческого комплекса начнется весной 2011 года, первую очередь планируется сдать уже в 2012 году.

    Кроме того, на юге Псковской области строится Великолукский свиноводческий комплекс, предполагающий общий объем инвестиций в 14 миллиардов рублей. Из них 1,5 миллиарда уже освоено, 280 миллионов рублей на поддержку строительства выделил областной бюджет. Проект охватывает сразу несколько районов Псковской области. Основная производственная площадка (два откормочника и репродуктор на 2,5 тысячи свиноматок) разместится в Невельском районе. Усвятский, Великолукский, Пустошкинский, Красногородский, Новоржевский, Куньинский и Опочецкий районы обеспечат свинокомплекс кормами.

    Запуск первого производства намечен на май 2011 года. В 2010 году получен инвестиционный кредит на сумму 1,68 миллиарда рублей. Подготовлена площадка под строительство комбикормового завода с элеваторной группой, предполагается, что две кормокухни и элеваторные линии позволят обеспечить единовременное хранение 90 тысяч тонн кормовых. Проектная мощность предприятия - 40 тысяч тонн свинины в год, что даст возможность заменить импортное мясо в производственном процессе на крупнейшем в Псковской области мясокомбинате. Общий объем строительства - 420 000 квадратных метров.

    Строительство крупных животноводческих комплексов в Псковской области - это тенденция, характерная не только для свиноводства. Так, реконструированная инвестором птицефабрика "Псковская" уже сегодня дает половину производимого на территории области мяса. После пуска второй очереди предприятие выйдет на объем 50 тысяч тонн готовой продукции.

    Великолукский молочный комбинат заканчивает строительство четырех животноводческих комплексов по 1200 голов дойного стада каждый на юге Псковской области.

    - Все мегафермы введены в эксплуатацию, на трех из них в прошлом году мы произвели 19,5 миллиона литров молока. В четвертый комплекс в мае 2010 года был завезен скот, а в ноябре или декабре 2011 года мы планируем получать молоко с этого комплекса, - рассказывает председатель совета директоров компании Дмитрий Матвеев.

    Отличительной особенностью крупных инвестпроектов является автоматизация производственного процесса. Эти производства при меньшей потребности в рабочей силе предъявляют более высокие требования к ее качеству и способны адекватно оценить ее; каждое такое место на вес золота и способно привлечь не только жителя села, занятого поиском работы, но и перетянуть горожанина в деревню.

    Поделиться