09.02.2011 09:27
    Поделиться

    В Пермском крае на расселение жильцов ветхих домов в 2011 году выделено 482 миллиона рублей

    Фонд содействия реформированию ЖКХ зарезервировал для Пермского края 482 миллиона рублей на реализацию программ по переселению граждан из аварийного жилья. Заявку на утвержденную сумму Пермский край направит в Фонд ЖКХ во втором квартале этого года.

    Сегодня губернатор Пермского края Одег Чиркунов осмотрел будущие строительные площадки в Перми, на которых сейчас экскаваторы сносят ветхие двухэтажные бараки. Деревянный дом по улице Боровая, 23 был построен в 1936 году, и ни разу капитально не ремонтировался. До последнего времени в нем проживало 14 семей, все они переселены в благоустроенное жилье.

    Вообще в квартале улиц Энгельса, Боровая, Папанинцев уже снесено пять ветхих строений, и под снос пойдут еще 17. После освобождения этих кварталов от аварийного жилья под новую застройку освободится 5,5 гектаров земли. Как подчеркнул глава региона, новостройки нужно возводить в новой идеологии: правильная нарезка кварталов, высотность не более шести этажей, наличие пространства для жителей внутри квартала.

    - Снос старых домов - это всегда хорошо, - заявил Олег Чиркунов. - Еще лучше, когда на их месте будут построены новые. Улица Боровая - это практически центр города, и здесь важно спланировать не только правильные кварталы и жилье, но и продумать, как связать микрорайон Парковый с центром. Тогда через несколько лет жители будут радоваться тому, как город меняется в лучшую сторону.

    Справка "РГ"

    В течение 2008-2010 годов Пермский край привлек из федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ на капитальный ремонт многоквартирных домов и переселение граждан из ветхого жилья 5,3 миллиарда рублей. Из аварийного жилья переехали в благоустроенные квартиры более шести тысяч человек. В краевой столице с привлечением средств из федерального Фонда ЖКХ и по городской программе за три года расселено 132 аварийных дома, из них уже снесено более 70.

    Поделиться