09.02.2011 16:59
    Поделиться

    В Бурятии судью признали виновной в нарушении этики за откровенные снимки в Интернете

    Осуждающий вердикт в отношении Ирины Левандовской вынесла комиссия по судебной этике при совете судей Бурятии. Причиной стали размещенные в социальной сети откровенные личные фото, где на одних она была изображена в купальнике, на других с бутылкой водки.

    Вместе с тем коллеги Левандовской отметили тот факт, что снимки появились в Интернете 11 января 2011 года, после того как судья огласила приговор по скандальному делу двух местных правозащитниц Низовкиной и Стецуры, которые обвинялись в распространении листовок, содержание которых ставили под сомнение честь и достоинство работников силовых органов. После оглашения приговора судья уехала в отпуск и прибыла в Улан-Удэ только в начале февраля.

    По уверениям самой Левандовской, она размещала фотографии в закрытом доступе, поэтому неизвестно, кто выставил снимки на всеобщее обозрение. Судейское сообщество не исключает, что страница, доступная только для друзей судьи, подверглась хакерской атаке и была взломана.

    Как сообщила корреспонденту "РГ" председатель Советского районного суда Улан-Удэ Татьяна Быкова, срок судейских полномочий Левандовской истек еще 29 декабря 2010 года. Она не подавала заявку на конкурс и не проходила его повторно после истечения этого срока.

    - Такого федерального судьи сейчас нет. На ее месте по конкурсу уже давно сидит другой человек, - подчеркнула Быкова.

    Поделиться