09.02.2011 17:31
    Поделиться

    В пожарах на западе Австралии обвинили офицера полиции

    Сильнейшие пожары, охватившие западную часть Австралии, начались из-за небрежных действий местного офицера полиции. Страж порядка воспользовался шлифовальным устройством, сноп искр от которого привел к возгоранию травы.

    Напомним, что в последние несколько дней на западе Зеленого континента в районе города Перт бушуют сильные пожары. Локализовать их удалось лишь через несколько суток после начала возгорания. В результате сгорели 72 дома, но обошлось без человеческих жертв.

    Как сообщили австралийские СМИ, группа следователей пришла к выводу, что первоначально огонь произошел из-за действий офицера полиции. Несмотря на строжайший запрет страж порядка воспользовался шлифовальным устройством, которое при работе выдает большое количество искр. Искры зажгли сухую траву, после чего загорелись окрестные территории.

    Представитель полиции штата Западная Австралия заявил, что во время инцидента обвиняемый в преступной небрежности офицер не был при исполнении обязанностей. При этом была выражена обеспокоенность по поводу того, что офицер так до сих пор и не появился на работе. "Полагаю, что он просто шокирован происшедшим и пытается дома прийти в себя", - заявил представитель полиции штата.

    Согласно местным законам, за свою небрежность стражу порядку грозит штраф до 25 тысяч австралийских долларов или до 12 месяцев тюрьмы. 

    Поделиться