09.02.2011 21:36
    Поделиться

    Пираты освободили южнокорейское судно, захваченное 4 месяца назад

    Находившееся четыре месяца в плену у сомалийских пиратов южнокорейское судно "Кымми-305" освобождено. Все 43 члена экипажа живы и здоровы. Конкретные подробности освобождения судна не сообщаются, однако известно, что это произошло без военного вмешательства. Представители Южной Кореи утверждают, что никакого выкупа морским разбойникам заплачено не было.

    В среду 9 февраля в Южную Корею пришло долгожданное сообщение. Судно "Кымми-305", которое попало в плен к сомалийским пиратам еще 9 октября 2010 года, освобождено. Все 43 члена экипажа, включая двух корейцев, двух китайцев и 39 кенийцев, живы и здоровы, хотя сильно устали и измотаны. Судно уже двигается в международных водах. Для его эскорта по просьбе южнокорейских властей выдвинулись кенийский и финский военные корабли.

    Представители южнокорейского министерства иностранных дел и внешней торговли подтвердили эту информацию, категорически заверив, что никакого выкупа выплачено не было. С другой стороны, никакого силового освобождения также не происходило. Напомним, что в конце января южнокорейский спецназ при поддержке эсминца и вертолета провел операцию по освобождению захваченного пиратами судна "Самхо Джуэлри". Все удерживаемые в заложниках моряки остались живы, пятеро пиратов попали в плен, еще восемь были уничтожены при попытке оказать сопротивление. До этого случая Южная Корея предпочитала выплачивать выкуп, опасаясь жертв среди заложников в случае действий спецназа.

    Однако на этот раз все произошло иначе. Как предполагают южнокорейские газеты, скорее всего, пираты освободили судно и моряков, так как не имели больше возможности их кормить.

    Поделиться