09.02.2011 12:37
    Поделиться

    Переговоры между представителями Южной и Северной Кореи закончились безрезультатно

    Продлившиеся два дня переговоры между военным Юга и Севера закончились безрезультатно. Однако эксперты считают, что Пхеньян все равно продолжит по разным каналам искать контактов с Сеулом, надеясь тем самым заполучить экономическую помощь. Вместе с тем на этот раз южане намерены продемонстрировать, что прежние "стандартные" уловки КНДР окажутся бесполезными.

    В местечке Пханмунчжом, расположенном на разделяющей две части Корейского полуострова демаркационной линии, завершились переговоры между представителями оборонных ведомств Республики Корея и КНДР. Напомним, что целью нынешних встреч было согласование ряда организационных вопросов для проведения консультаций на более высоком уровне, хотя все по той же линии военных ведомств.

    Характеризуя итог бесед, представитель министерства обороны Южной Кореи Ким Мин Сок прямо признал, что диалог оказался безрезультатным. Более того, северяне, можно сказать, предприняли демарш. Когда стало очевидно, что их упрямство не уступает южнокорейскому, то два полковника из КНДР просто встали из-за стола и демонстративно пересекли границу, вернувшись на свою территорию.

    Юг и Север не смогли договориться ни о чем - ни о повестке дня следующих консультаций, ни об уровне глав делегаций, ни о дате. Даже возможность хотя бы продолжения этих, как их называют, "предварительных переговоров" не обсуждалась.

    На поверхности, казалось бы, лежит вывод: межкорейский диалог ждет очередной "ледниковый период", хотя и без того отношения между Сеулом и Пхеньяном в последние месяцы, что говорится, хуже некуда.

    Однако южнокорейские представители, а также независимые эксперты считают, что Север только начал свою дипломатическую "атаку переговорами". Так, даже, несмотря на достаточно холодное расставание с коллегами из КНДР, южнокорейский офицер с уверенностью предположил, что  "Север в скором времени снова пришлет телефонограмму с предложением о диалоге".

    Данная точка зрения весьма логична, если проследить, как ведут себя самые разные представители КНДР в последнее время. Начиная с января, северяне по самым разным каналам большое количество предложений возобновить межкорейские контакты и "обсудить меры по снижению напряженности". Совсем недавно несколько десятков южнокорейских неправительственных организаций, а также ряд зарубежных представительств РК одновременно получили факсы, в которых также предлагалось "сесть за стол переговоров без предварительных условий".

    Как отмечают специалисты, КНДР следует своей излюбленной и неплохо зарекомендовавшей себя тактике. Сначала идет максимальное нагнетание напряженности вплоть до момента, когда мировые СМИ дружно начинают кричать, что "Корейский полуостров на грани войны", а затем резко следует предложение "поговорить". В ходе же общения Север по сути в качестве "отступных" получает экономическую и прочую помощь.

    Именно по такому сценарию развивались события в 2010 году, когда в марте был затоплен южнокорейский корабль "Чхонан", в чем, правда, северяне не признаются, а в ноябре обстрелян архипелаг Енпхендо. Сейчас идет "вторая серия" - предложения о переговорах.

    Однако в Сеуле, где в руководстве доминируют консерваторы, прекрасно понимают логику действий Пхеньяна и считают, что северян следует отучить от "бесплатного сыра". Юг в последнее время четко дает понять, что он не будет предоставлять никакой помощи, пока Север не выполнит его условия: извинения за потопление корабля, за обстрел острова и гибель людей. При этом подчеркивается, что никаких компромиссов по этому поводу не будет, а крупные партии помощи пойдут лишь тогда, когда КНДР предпримет явные шаги по отказу от своей ядерной программы. Именно с таких позиций и следует воспринимать те "межкорейские танцы", которые сейчас разворачиваются на Корейском полуострове: Север надеется получить все "по отработанной схеме", а Юг - "продемонстрировать принципиальность".

     В этой связи примечательно, что Сеул также заявил о своем "принципиальном согласии" на переговоры с Пхеньяном по линии Красного Креста, но они пройдут лишь после военных переговоров и "с учетом общей ситуации в межкорейских отношениях".

    Правда, ряд зарубежных специалистов опасаются, что все может закончиться очередной и даже более серьезной вооруженной стычкой между двумя Кореями. Сеул вряд ли сможет уступить, не потеряв лица, да и не позволят доминирующие в правительстве "ястребы", а Пхеньян, не получив привычной бесплатной подпитки в виде помощи, может предпринять новые провокации, на что южане уже приготовились "ответить решительным контрударом". 

    Поделиться