09.02.2011 14:40
    Поделиться

    Александр Кибовский: Росохранкультуры решила все свои макрозадачи

    На "Деловом завтраке" в "Российской газете" глава Департамента культурного наследия Москвы Александр Кибовский рассказал о задачах, которые удалось решить Росохранкультуре. А также посетовал на идею реорганизации ведомства.

    Российская газета: Сегодня появилась информация о том, что президент подписал указ об упразднении Росохранкультуры. Вы не могли бы прокомментировать это сообщение?

    Кибовский: О намерении упразднить ведомство стало известно еще в августе 2010 года. Но мне комментировать это довольно трудно, так как я не участвовал в подготовке данной реформы и не выступал разработчиком этого преобразования.

    Российская газета: Значит ли это, что охрана культуры на федеральном уровне, не имея своей структуры, может исчезнуть?

    Кибовский: Я бы так не сказал. Единственное, практика показывает, что реорганизация как минимум на год приостанавливает темпы работы. Из-за этого, например, уходит очень много старых кадров.

     
    Видео: Сергей Минабутдинов

    Тем не менее, около двух лет назад я говорил о задачах, которые мы ставим перед собой. И на сегодняшний день все основные поставленные задачи успешно решены.

    Например, когда создавалась служба, закон о памятниках считался самым провальным законом, он фактически не работал из-за отсутствия подзаконных актов. Но за два года мы приняли  23 нормативно-правовых акта в этой сфере. А это больше, чем за все предыдущие 20 лет вместе взятые.

    Мы стали регистрировать в реестре памятники, впервые начали утверждать территории памятников и так далее.

    Так что все те макрозадачи, которые стояли перед службой, и о которых я говорил два года назад, мы решили.

    Российская газета: А что не успели сделать?

    Кибовский: Есть один ключевой вопрос. Экспертов по памятникам нужно не аттестовывать, а аккредитовывать.

    Сегодня мы вынуждены работать в режиме аттестации. Так как, если эксперт начинает заниматься недобросовестной деятельностью, лишить его аттестации практически невозможно. А аккредитацию можно в любой момент отозвать.

    Но эта недоработка произошла только в силу истории с ликвидацией службы.

    Поделиться