09.02.2011 16:05
    Поделиться

    Депутаты Госдумы предлагают амнистию осужденных по экономическим преступлениям

    Депутаты Госдумы настаивают на амнистии заключенных, осужденных по экономическим преступлениям, и предлагают продолжить дальнейшую модернизацию уголовного законодательства страны в экономической сфере, чтобы облегчить жизнь российским предпринимателям.

    "Необходимо провести экономическую амнистию тех, кто вчера привлекался по экономическому блоку, по тем статьям, которые мы определим. Эти люди должны быть полностью освобождены не только от наказания, с них надо снять судимость и вернуть их в деловой и кадровый оборот нашей страны", - сказал зампред комитета Госдумы по законодательству Андрей Назаров, выступая в среду на круглом столе, посвященном этой проблеме.

    "Если говорить об уголовном преследовании, то логичным представляется изменить процедуру возбуждения уголовных дел, связанных с предпринимательской деятельностью, исключительно по заявлению потерпевшего, путем выделения определенных преступлений экономического блока в частно-публичное обвинение", - отметил депутат.

    Вместе с тем, Назаров заявил, что параллельно с либерализацией уголовного законодательства в экономической сфере необходимо ужесточать наказания за преступления против жизни и здоровья людей, "чтобы общество и правоохранительные органы не оказались по другую строну баррикад (с законодателями)".

    "Особенно это преступления, связанные с терроризмом. Только параллельно мы сможем сохранить баланс в обществе", - считает парламентарий.

    Назаров привел данные Росстата, согласно которым за последние десять лет порядка 3 миллионов уголовных дел по экономическим преступлениям дошли до суда.

    "У нас в стране 7,5 миллиона субъектов предпринимательства. Если грубо подсчитать, то получается, что практически 40% предпринимателей привлечены к уголовной ответственности за последние десять лет, то есть это почти каждый второй", - сообщил зампред комитета.

    По его словам, согласно опросам, более 17% предпринимателей собираются покинуть страну в связи с правовой незащищенностью. Кроме того, почти каждый второй предприниматель не исключает, что примет такое решение в ближайшем будущем.

    "Это те аргументы, которые говорят о том, что предприниматели в нашей стране максимально незащищены", - сказал депутат.

    Поделиться