У восточного побережья Республики Корея затонул танкер. Четыре российских моряка погибли, семь пропали без вести.
Как сообщило южнокорейское агентство "Рёнхап", трагедия произошла сегодня в полдень недалеко от порта Ульсан, расположенного на берегу Японского моря. Судно "Александра" (водоизмещением 1,5 тысячи тонн), шедшее под флагом Камбоджи, потерпело кораблекрушение. В результате инцидента из 12 человек экипажа, состоящего из российских моряков, удалось спасти только одного. Четыре человека погибли, еще семь числятся пока пропавшими без вести. На их поиски брошены спасательный вертолет и семь патрульных катеров.
По предварительным данным, причиной кораблекрушения могло стать столкновение "Александры" с другим судном. Однако береговая охрана Южной Кореи эту версию пока не подтверждает и не опровергает. Точно известно, что танкер затонул после того, как он развалился на две части. В итоге кормовая часть, где находился весь экипаж, ушла под воду практически сразу, не дав возможности морякам выбраться наверх. Вторая часть некоторое время еще находилась на плаву, после чего также затонула.
В настоящее время начато расследование. Есть уже и первый подозреваемый. Как сообщила береговая охрана Южной Кореи, по горячим следам в акватории, где произошел инцидент, был обнаружен контейнеровоз водоизмещением 88 тысяч тонн, на котором имеются следы столкновения и содранной краски. Он проходил в данном районе ходовые испытания.




