08.02.2011 00:40
    Поделиться

    Надежда Герасимова: Культура личной безопасности в России по-прежнему низкая

    В государственной Думе состоялось заседание рабочей группы проекта "Развитие систем обеспечения безопасности при реализации экономических и инфраструктурных проектов". Цель проекта - создание комплексной системы обеспечения безопасности потенциально опасных объектов и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

    По мнению экспертного сообщества, значительная часть объектов, обеспечивающих функционирование базовых секторов экономики, являются потенциально опасными. Связанные с этим угрозы населению и территориям, системам жизнеобеспечения, транспортной и социальной инфраструктуре являются существенными факторами риска по отношению к условиям развития экономики, промышленной, технологической и экологической безопасности.

    "Культура личной безопасности человека у нас по-прежнему очень низкая, - отметила заместитель председателя Государственной Думы, руководитель проекта Надежда Герасимова. - Каждый год мы теряем людей, в том числе и из-за того, что они не занимаются собственной безопасностью. Поэтому мы должны еще больше вести в этом плане пропаганду".

    Несмотря на это, существует и положительная динамика.

    "Благодаря мероприятиям, которые мы провели, у нас за прошедший 2010 год количество чрезвычайных ситуаций уменьшено на 16% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года, - подчеркнул заместитель министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Пучков. - При этом число погибших людей сократилось на 7%. Несмотря на крупные ЧС и террористические акты, в целом нам удалось уменьшить число техногенных чрезвычайных ситуаций и число погибших людей именно благодаря целенаправленной работе всех государственных структур, органов местного самоуправления и других организаций".

    По мнению участников заседания, эффективность проекта должна оцениваться по таким показателям, как: снижение количества чрезвычайных ситуаций, уменьшение количества пожаров, сокращение количества пострадавших на пожарах, и в связи с иными чрезвычайными ситуациями.

    Особое внимание участники рабочей группы проекта уделили закону об обязательном страховании гражданской ответственности за причинение вреда в результате пожара. Закон направлен на обеспечение страховой защиты критически важных объектов, объектов социальной сферы и иных объектов. Основная цель закона - это повышение защищенности граждан, имущества, физических и юридических лиц от пожаров.

    Среди других немаловажных мероприятий по реализации проекта участники заседания отметили принятие на государственном уровне мер по снятию излишних административных барьеров на пути развития предпринимательства. В частности, за последнее время сформирована необходимая нормативно-правовая база.

    "Вместо двух тысяч документов, которые содержали множество требований, на сегодня у нас один федеральный закон, 264 национальных стандарта, 13 сводов правил, - отметил Владимир Пучков. - Всего число нормативных документов снижено в 10 раз, обязательные требования снижены в сто раз. Резко снижено количество видов, которые подлежат обязательному лицензированию. Но у нас еще есть над чем работать, потому что, отменяя нагрузку на бизнес-сообщество в одной сфере, получается барьер в другой сфере".

    Сейчас в Государственной Думе находится закон, который полностью меняет принцип осуществления надзора за пожарной безопасностью. "После принятия закона мы будем проверять не организацию, а объекты защиты. Это резко снизит нагрузку на бизнес-сообщество", - добавил Владимир Пучков.

    Поделиться