08.02.2011 17:49
    Поделиться

    Мартовский запуск спутников с космодрома "Байконура" перенесен на май

    Запланированный на 31 марта запуск с Байконура казахстанского телекоммуникационного космического аппарата "КазСат-2" и американского спутника SES-3 ракетой-носителем "Протон-М" перенесен на май. По словам специалистов, в ближайшее время будет изменен ранее утвержденный график предпусковых работ. Отмечается, что причины переноса носят технический характер.

    Не исключено, что они связаны с недавним аварийным запуском геодезического спутника военного назначения "Гео-ИК-2" : аппарат был выведен на нерасчетную эллиптическую орбиту с минимальной высотой около 370 км и максимальной высотой около 1020 км вместо плановой круговой орбиты высотой 1000 км.
    Тем не менее, как сообщили производители ракеты "Протон-М" и спутника и"КазСат-2" из  космического центра имени Хруничева, работа по подготовке к запуску продолжается. Ракета находится на космодроме. Кроме того, продолжаются испытания самого аппарата.

    Напомним, что в 2006 году  в космос был запущен спутник "KaзСат-1", который по сути открыл собственную  космическую  программу Казахстана. На создание  спутника  было потрачено $65 млн из бюджета страны, но через два года после начала его эксплуатации  аппарат  вышел из строя.

    Поделиться