08.02.2011 11:04
    Поделиться

    Президенту представлен список должностных лиц, ответственных за теракт в "Домодедово"

    Президент РФ Дмитрий Медведев уволил ряд сотрудников ФСБ в связи с терактом в Домодедово. Это подтвердила пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова.

    "По поручению президента, глава ФСБ представил ему список сотрудников, ответственных за просчеты в работе, которые и были уволены в связи с ненадлежащим выполнением своих должностных обязанностей", - сказала она.

    "В настоящее время следственные действия продолжаются, и если в ходе этого процесса будут выявлены и другие сотрудники спецслужб, по вине которых совершение этого преступления стало возможным, они также понесут наказание", - добавила Тимакова.

    26 января Дмитрий Медведев в ходе специального совещания по безопасности на транспорте сообщил, что отправил в отставку начальника Управления на транспорте МВД по Центральному округу Андрея Алексеева. Глава государства потребовал от министра внутренних дел Рашида Нургалиева "тряхнуть всю транспортную милицию". 

    Сегодня также появилось сообщение, что Доку Умаров взял на себя ответственность за взрыв в "Домодедово". Однако в Федеральной службе безопасности и Национальном антитеррористическом комитете официально не комментируют заявление террориста.

    "Заявление Умарова ожидалось, ему постоянно нужно о себе напоминать, - сказал представитель одной из российских спецслужб. - Мы изучаем все версии, в том числе и о причастности бандподполья на Кавказе, и обязательно найдем организаторов этого теракта". Другой собеседник в силовых структурах также отказался от комментариев по содержанию заявления главаря бандподполья. "Заявления бандитов и террористов не комментируют, их нейтрализуют", - подчеркнул он.

    Теракт в зале прибытия иностранных рейсов аэропорта Домодедово был совершен 24 января. Сработало взрывное устройство мощностью до 5 кг в тротиловом эквиваленте, закрепленное, по предварительным данным, на поясе у террориста-смертника. От взрыва погибли 36 человек, пострадали около 200. Уголовное дело возбуждено по четырем статьям: 205 - "Теракт", ч.2 ст.105 - "Убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом", 222, 223 - "Незаконный оборот и изготовление оружия и взрывчатых веществ". Следственный комитет РФ также возбудил уголовное дело о нарушении требований безопасности к объектам транспортной инфраструктуры, в рамках которого устанавливается возможная степень вины должностных лиц как органов внутренних дел, так и аэропортовых служб.

    Поделиться