08.02.2011 19:14
    Поделиться

    В Башкирии задержаны члены ваххабитской организации, готовившие теракт

    При обыске у задержанных обнаружены компоненты для изготовления взрывного устройства и фотографии зданий школы и милиции.

    Как пояснили корреспонденту "РГ" в пресс-службе МВД по РБ, в результате крупной спецоперации, проведенной 7 февраля в городе Октябрьском сотрудниками МВД по Башкирии и Следственного управления СК, задержан лидер и три участника так называемого октябрьского джамаата террористической организации "Имарат Кавказ", созданной предводителем чеченских экстремистов Доку Умаровым.

    Впервые октябрьские террористы громко заявили о себе в марте 2010 года, когда с целью ограбления напали на коммерческий склад и тяжело ранили двух человек. В город для поимки бандитов тогда были введены около полутора сотен бойцов МВД по РБ и республиканского Управления ФСБ, БТРы, в небе кружил вертолет. Один из бандитов, вооруженный гранатой, пытался захватить городскую больницу. В ходе операции, которая длилась несколько дней, всех разоружили и арестовали. Главаря экстремистов, Башира Плиева, уроженца Ингушетии, задержали в Челябинской области, куда ему удалось выбраться из оцепленного города. А через полгода, в ноябре 2010 года, 18-летний Альмир Бадыков напал с ножом на постового охранявшего городской отдел милиции, заявив, что таким образом мстит за задержанных в марте единомышленников. Экспертиза позднее признала парня одержимым параноидальной шизофренией. Тем не менее следствие по его делу привело к другим членам джамаата.

    Организатором ячейки оказался 42-летний токарь местного нефтедобывающего предприятия, два его сообщника помладше трудились страховым агентом и связистом, а еще один оказался безработным.

    В домах задержанных сотрудники МВД обнаружили все компоненты для изготовления мощного взрывного устройства: 1,5 килограмма аммиачной селитры, около килограмма гексогена, два килограмма металлической стружки, полкило алюминиевой пудры, а также части боеприпасов от подствольного гранатомета. Нашлись там и пособия по изготовлению самодельных взрывных устройств и минированию.

    - О подготовке террористов к серьезным действиям говорят и найденные в их домах фотографии здания Октябрьского ОВД, карты города с указанием мест расположения правоохранительных органов, фото автомашин сотрудников подразделения по борьбе с экстремизмом и одной из общеобразовательных школ города, - пояснил корреспонденту "РГ" руководитель пресс-службы МВД по РБ Максим Родионов. - По нашим данным, в джамаат входят жители города Октябрьский в возрасте от 20 до 40 лет, которые проводят вербовку мусульман в свою организацию с целью дестабилизации обстановки в регионе. 18-летний Альмир Бадыков, напавший на милиционера, - скорее всего, одна из их жертв.

    Поделиться