08.02.2011 14:37
    Поделиться

    Время пребывания пациентов в московских больницах сократят вдвое

    Глава столичного здравоохранения Леонид Печатников представил сегодня на заседании городского правительства программу модернизации московского здравоохранения на 2011-2012 годы.

    По его словам, приоритетными направлениями для модернизации будут такие направления медицины, как лечение сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний, а также весь комплекс врачебных процедур, направленных на охрану здоровья матери и ребенка. "В этом и следующем годах из федерального и городского бюджетов на здравоохранение выделяются беспрецедентные средства - по 57 миллиардов рублей", - отметил Печатников. Только на капитальный ремонт медицинских учреждений из этих средств в 2011 году будет выделено почти 12 миллиардов рублей и в 2012 году - еще 14 миллиардов рублей.

    Большая же часть денег будет израсходована на оснащение столичных клиник высокотехнологичным оборудованием, а также на информатизацию. "Благодаря внедрению новых форм диагностики основная часть лечения будет проводиться амбулаторно, - отметил Печатников. - В больницы же пациенты будут поступать уже подготовленными к серьезному лечению. Планируется, что таким образом удастся сократить время нахождения больных в стационарах - с 15 дней, как сегодня, до семи. Постепенно будет сокращаться и коечный фонд". Сэкономленные таким образом средства, по мнению Печатникова, пойдут также на развитие высокотехнологичной медицины.

    Поделиться