07.02.2011 18:20
    Поделиться

    Окончательные итоги референдума о независимости Южного Судана будут обнародованы сегодня

    С июля 2011 Южный Судан может стать 193-м членом ООН

    Сегодня президент Судана Омар аль-Башир признал итоги референдума о независимости Южного Судана, которые будут оглашены вечером в торжественной обстановке в зале Дружбы в Хартуме. Скорее всего, итоги плебисцита мало чем будут отличаться от последних опубликованных предварительных результатов, согласно которым 98,83% жителей поддержали идею о независимости южной части крупнейшего государства африканского континента.

    Референдум был частью соглашения 2005 года о прекращении гражданской войны и проходил с 9 по 15 января 2011 года. Предварительные результаты плебисцита публиковались дважды: 30 января и 2 февраля, но окончательные данные станут известны только сегодня.

    В настоящее время граница, по которой может пройти размежевание на Север и Юг, определена на 80 процентов, но все еще не решена судьба района Абьей, где добывается более четверти суданской нефти. Этот район находится на стыке Юга и Севера. Судьба региона и его месторождений должна была решиться на отдельном референдуме, но из-за разногласий по составу электората голосование о статусе Абьей было отложено.

    После обретения независимости Южный Судан может столкнуться с многочисленными проблемами. Вновь созданная страна намного беднее, чем Север, она разорена многолетним конфликтом и отсутствием инвестиций. Хотя в недрах Южного Судана сосредоточены огромные запасы нефти, доходы от ее добычи получает в основном народ динки, который сосредоточил власть в своих руках. Новое государство может пострадать от постоянно воюющих друг с другом за землю, воду и скот племен. Такие вооруженные столкновения участились в последние месяцы. Некоторые аналитики опасаются, что эти столкновения могут перерасти в гражданскую войну за власть в Южном Судане.

    Справка "РГ"

    Судан обладает запасами нефти, по некоторым оценкам близкими по объемам к резервам Саудовской Аравии, при этом большая часть этих запасов - до 70% - расположена в Южном Судане, однако транспортировка сырой нефти проходит через Порт-Судан, расположенный на севере страны, на побережье Красного моря.
    Территория Южного Судана - чуть менее 620 тысяч квадратных километров, население более 8 миллионов человек. Здесь практически нет дорог, большинство жителей не имеют доступа к здравоохранению и образованию. Доходы от добычи нефти в последнее время тратились исключительно на закупку вооружений.
     

    Поделиться