07.02.2011 14:05
    Поделиться

    В Калининграде из-за подтопления введен режим чрезвычайной ситуации

    Резкое потепление и проливные дожди в Калининградской области вызвали обильное таяние снега в выходные дни. В областном центре подтоплены отдельные участки автодорог, подвалы 38 домов, была приостановлена работа 15 котельных. Погибших и пострадавших в результате происшествия нет.

    Как сообщили в региональном управлении МЧС России, в зонах подтопления работают спасатели. Сейчас наблюдается снижение уровня воды. Все котельные восстановили свою работу. Фактически, к сегодняшнему дню в областном центре остался один проблемный участок улицы Киевской, в районе трамвайно-троллейбусного депо. Из-за разливов воды электрический транспорт в выходные почти не работал - его заменили автобусы, которые шли в обход затопленных дорог.

    Сегодня, как сообщили в пресс-службе администрации Калининграда, из трамвайно-троллейбусного депо организована буксировка троллейбусов на площадь у Южного вокзала. Комиссия по чрезвычайным ситуациям назвала несколько причин произошедшего. Глубоко промерзший грунт не смог впитывать талые воды, появившиеся в результате резкого потепления в регионе. Вдобавок пошел ливневый дождь.

    - Однако основная причина - отсутствие регулярного и оперативного обслуживания русел ручьев, - подчеркнули в пресс-службе администрации Калининграда. - Последний раз муниципальное предприятие проводило прочистку городских водотоков в 2006 году. После этого все ручьи и каналы были переданы в федеральную собственность, и работы по их очистке с того момента не производились. За эти 4 года в руслах накопилось до полутора метров ила. Гидротехнические сооружения - дюкеры, решетки, перепускные трубы - оказались забиты мусором, что и вызвало подъем воды.

    Между тем

    Губернатор региона Николай Цуканов вместе со спасателями облетел на вертолете все районы области. Как выяснилось, сильнее всего вода поднялась в Полесском, Славском, Гусевском   районах и в Калининграде.  Однако серьезных подтоплений пока нигде не зафиксировано. Специалисты МЧС называют ситуацию штатной. По словам спасателей, уровень паводка миновал "пиковую точку" и сейчас уже идет на спад.

    Поделиться