07.02.2011 15:29
    Поделиться

    В Саратовской области обезврежены две преступные группировки

    Две преступные группировки, действовавшие на территории города Балаково Саратовской области, раскрыты правоохранительными органами.

    Между тем в регионе продолжаются оперативные мероприятия по выявлению лиц, причастных к совершению преступлений прошлых лет.

    Как сообщили в областном ГУВД в Балаково задержано семь активных членов ОПГ, а также лидер группировки, который был этапирован из Москвы в Саратовскую область. Задержанные подозреваются в совершении в течение 16 последних лет ряда убийств, покушений на убийства, и разбойных нападений. В прошлом все они уже судимы за различные преступления.

    - В совершении ряда тяжких преступлений в 1994-2006 годах, подозреваются четверо человек, трое из них были арестованы, а один отбывает наказание за ранее совершенное преступление, - рассказал пресс-секретарь управления СК по Саратовской области Оксана Ляпина.

    Как рассказали в следственном комитете, все преступления, дела по которым возобновлены, совершены с применением огнестрельного оружия, по версии следствия основные мотивы убийств финансовые, или из мести. Также в СК сообщили, что в настоящее время ведутся оперативно-следственные действия по обнаружению арсенала, принадлежавшего преступникам.

    Среди жертв этих преступлений, по данным ГУВД, как предприниматели, так и граждане, имевшие проблемы с законом. В одном из случаев преступники расправились одновременно с тремя людьми, в другом - застрелили двоих.

    Правоохранительные органы не разглашают фамилий задержанных, однако в местных СМИ фамилия предполагаемого лидера ОПГ уже появилась, вместе со сведениями, что задержанные могут быть связаны с одним из бывших руководителей администрации Балаково, теперь работающим на другой должности.

    Кроме того, на территории города раскрыта еще одна группировка, занимавшаяся торговлей наркотиками, задержано восемь человек.    

    Напомним, активные мероприятия в Саратовской области по раскрытию преступлений прошлых лет начались с громкого задержания главы Энгельского района и председателя ассоциации глав муниципальных образований региона Михаила Лысенко, которому впоследствии было предъявлено обвинение в организации убийства вора в законе Балаша в 1998 году. Помимо Лысенко был задержан бывший заместитель руководителя комитета по управлению имуществом Энгельса и советник руководителя контрольного управления в областном правительстве Юрий Сулян, а также ряд граждан, в числе которых вор в законе Дато, и ряд криминальных авторитетов. Кроме того уголовное дело по подозрению в получении двух взяток возбуждено теперь и в отношении главы администрации Балашова Бориса Шамина.

    - Такие тяжкие преступления, даже если не были раскрыты в свое время, остаются на учете и работа по ним должна вестись, - сообщил корреспонденту "РГ" начальник отдела областной прокуратуры Сергей Рослов.

    Как заявил руководитель пресс-службы ГУВД Саратовской области Алексей Егоров, раскрытие новых преступлений в Балаково произошло в результате кропотливой работы сотрудников уголовного розыска.

    - В широкомасштабных мероприятиях по задержанию подозреваемых участвовало более 80 наших сотрудников, по местам проживания участников ОПГ проведено 13 обысков, -  рассказал представитель ГУВД.

    Ранее саратовский губернатор Павел Ипатов заявил, что декриминализация региона была начата по  инициативе руководства области и местных правоохранительных органов. Глава региона также выразил уверенность, что после Энгельса аналогичные мероприятия будут проведены в Балаково, Балашове, Саратове.

    В свою очередь руководитель управления общественных связей МВД РФ генерал-майор Валерий Грибакин сопоставил события в Саратовской области с ситуацией в Гусь-Хрустальном и Кущевской, где после громких преступлений и обращений граждан с жалобами на засилье криминала начались масштабные проверки преступлений прошлых лет.

    Поделиться