07.02.2011 16:30
    Поделиться

    В Австралии начали перестраивать знаменитый Opera House

    Изящное и стильное здание сиднейского Opera House, которое уже давно стало одним из самых узнаваемых символов Австралии, начали перестраивать. 

    Строительные работы, которые стартовали сегодня, продлятся три года. Общая стоимость проекта составляет 152 миллиона долларов. Как отмечается, внешний облик знаменитого здания в целом не изменится, однако весьма большие перемены произойдут в его подземной части. 

    Под Opera House будет создана сеть подземных тоннелей, а также появится терминал для приема грузовых судов. Планируется создать два магистральных водных тоннеля, по которым будут заходить суда, доставляющие оборудование для сцены и прочие грузы.

    С другой стороны, протекавший с 1857 года подземный канал для отвода избыточной воды, появляющейся во время штормов, будет перенаправлен в другое место. По словам представителя властей, это будет сделано в том числе и по соображениям безопасности.

    Следует отметить, что у публики и специалистов возникли серьезные опасения по части возможного нарушения исторического облика здания. Однако власти заверили, что все будет происходить под контролем историков. Хотя в ходе строительных работ некоторые части Opera House будут время от времени закрывать для доступа туристов, но все сделано для того, чтобы данный объект по-прежнему принимал многочисленные группы гостей.

    Поделиться