07.02.2011 15:05

Светлана Кузнецова поквитается с Франческой Скьявоне в полуфинале Кубка Федерации

Четвертьфинальный матч первенства мира по теннису среди женских команд, который прошел в минувшие выходные на корте столичного спорткомплекса "Олимпийский", войдет в историю встреч наших девушек в розыгрыше этого престижнейшего соревнования. Уступая француженкам 0:2, мы взяли подряд три матча, то есть сделали, как говорят теннисисты, "скрытую сухую". А если учесть, что в последнем сете решающей, парной встречи россиянки "под ноль" разгромили соперниц, то впору говорить о настоящей "баранке".

В поединке дуэтов Светлана Кузнецова вместе с Анастасией Павлюченковой переиграли француженок Ализе Корне и Жюли Куан - 7:6, 6:0.

Напомним, что после первого дня соревнований, который закончился со счетом 2:0 в пользу гостей, настроение у нашей команды было отнюдь не радужным, да и проигранный стартовый сет в первой "одиночке" воскресенья (а регламент турнира предполагает две одиночные и одну парную встречу во второй день) энтузиазма, конечно,  не добавлял. Скорее, наоборот. Однако когда сначала Павлюченкова смогла переломить ход встречи в свою пользу и выиграть матч, а затем и Кузя, как ласково называют Светлану Кузнецову члены команды, реабилитировалась за субботнее поражение, проиграть решающую пару было бы очень обидно. Даже Мария Шарапова перенесла свой вылет на более позднее время, чтобы поддержать соотечественниц. Наши девушки не подвели. Проигрывая по ходу первого сета 1:4, россиянки выровняли ситуацию и довели дело до тай-брейка, в котором уже намертво вцепились в явно подуставших к этому моменту француженок. И были сильнее и точнее по "теннисным пенальти" - 7:4.

Что началось потом, иначе, чем феерией не назовешь! Кузнецова летала по корту и брала на себя 80 процентов игры, а менее опытная в парных комбинациях Павлюченкова прекрасно исполняла роль ассистентки. За первые пять геймов второго сета Света с Настей проиграли всего лишь одно очко! И когда при счете 5:0 в нашу пользу француженки вышли подавать, зрители уже хотели не просто победы, а победы со счетом 6:0. "Баранку давай!" - раздавалось с трибун. Так и получилось.

Знаменитая наша бывшая теннисистка, а ныне телекомментатор Анна Дмитриева в кулуарах пресс-центра после матча очень хвалила игру Кузнецовой. "Вот как парит, летает по корту Света, когда ей удается поймать кураж",  - сказала Анна Владимировна.

Капитану нашей сборной Шамилю Тарпищеву журналисты напомнили, что предыдущий наставник француженок Ги Форже когда-то назвал его шаманом - за способность очень правильно и порой неожиданно делать замены перед матчем. Вот и на этот раз Шамиль Анвярович наколдовал, как нельзя лучше. "Не было бы таких аплодисментов, если бы мы не проигрывали 0:2 в первый день", - сказал капитан как бы в ответ на рукоплескания представителей прессы. Да уж, действительно - волшебник.

На итоговой пресс-конференции игроки и капитан были в прекрасном настроении. Даже Динара Сафина, которую не поставили играть решающую пару, обиды не держала - лишь с небольшим сожалением говорила о том, что еще надеется выйти на корт в качестве игрока сборной. Возможно, это произойдет уже в следующем круге, ведь 16-17 апреля Россия принимаем у себя своих давних соперниц - итальянок, которые не без труда обыграли в гостях австралиек. Интересно, что после первого дня счет на Зеленом континенте был ничейным - 1:1, но во второй день сборная Италии восстановила статус-кво, подтвердив звание сильнейшей в мире команды. Сначала первая ракетка Италии Франческа Скьявоне в очередной раз проявила свой невероятный бойцовский характер, победив первого номера австралиек Саманту Стосур - 7:6, 3:6 7:5, а затем уже Флавия Пеннетта добыла победное очко, переиграв Ярмилу Грот 6:3 6:2.

Кстати, на вопрос, обращенный к Светлане Кузнецовой о том, ждет ли она матч против Скьявоне, россиянка ответила, что очень хочет поквитаться с Франческой. Ведь наша спортсменка проиграла ей две последние встречи, первая из которых была в 2009 году в Италии в полуфинале Кубка Федерации, а другая совсем недавно на Открытом чемпионате Австралии-2011. Тогда, как хорошо помнят болельщики, Света не реализовала пять матчболов, а их поединок стал самым продолжительным по времени в истории женских встреч на турнирах "Большого шлема" - он  длился 4 часа 44 минуты.