07.02.2011 15:35
    Поделиться

    Пилот "Формулы-1" Роберт Кубица едва не лишился руки в результате ДТП

    Итальянские врачи с успехом прооперировали пилота "Формулы-1" Роберта Кубицы

    Хирурги госпиталя Санта Корона округа Пьетра Лигуре семь часов колдовали над польским гонщиком, попавшим накануне в серьезную аварию. В итоге Кубице сохранили поврежденную руку, однако на восстановление партнеру Виталия Петрова по команде Ф-1 потребуется по меньшей мере около года.

    Напомним, что поляк принимал участие в Ралли Андорры, традиционно проходившем накануне нового сезона "королевских гонок". 6 февраля авто под управлением Кубицы вылетело с трассы и на большой скорости врезалось в стену.

    - Я смотрел в бортовой журнал и не заметил, что автомобиль занесло, - поведал после аварии штурман польского пилота Джеймс Гербер. - Сразу после аварии я увидел, как Роберт схватился за руку и через несколько мгновений потерял сознание.

    Как выяснилось, травмирована у гонщика оказалась вся правая половина тела с множественными повреждениями руки и ноги и глубокими порезами предплечья. Особые опасения вызывала именно рука, так как в ней уже находились несколько титановых шурупов, вставленных после давней автоаварии, в которую попал Кубица.

    - Сначала мы реконструировали кость с помощью пластин и винтов, потом занялись сосудами, - рассказал руководивший операцией Игорь Роселло. - Мы проделали сложную работу и восстановили артерии, вены, сухожилия и мышцы. Кроме того, нам удалось восстановить срединный и локтевой нервы - это очень сложно при такого рода повреждениях.

    По словам хирурга, прогнозы относительно будущей дееспособности руки пока хорошие, однако что-то конкретное можно будет сказать только через неделю, причем не исключена возможность повторной операции. В любом случае на полное восстановление руки Кубице потребуется как минимум год.

    Новость об аварии буквально шокировала партнеров по команде польского гонщика.

    - Я желаю Роберту скорейшего выздоровления и возвращения за руль, - признался напарник Кубицы по "Лотус-Рено" Виталий Петров. - Его опыт и знания очень нужны команде в момент подготовки к сезону. Уверен, что он проведет в "Формуле-1" еще немало ярких гонок, а сам собираюсь навестить его, как только разрешат врачи.

    Гонщики других команд так же горячо откликнулись на несчастье, случившееся с конкурентом на трассе. "Мы все его любим, он заслуживает всего наилучшего", - слова Рубенса Баррикелло стали лейтмотивом посланий и пожеланий, адресованных Кубице.

    Роберт Кубица носит лавры первого польского гонщика в "Формуле-1". В "больших призах" пилот участвует с 2006 года. Через два года Кубица выиграл свой первый Гран-При, став первым гонщиком из Восточной Европы, которому покорялось подобное достижение. В том же 2008 году Роберт занял четвертое место в общем зачете, что является его лучшим результатом в карьере пилота Ф-1.

    В начале нынешнего года поляк показал лучшее время во время тестовых заездов в Валенсии. В связи с тем, что Кубица выбыл на год, "Лотус-Рено" начал поиск замены Роберту. В числе возможных преемников называется тест-пилот команды Бруно Сенна.

    Поделиться