06.02.2011 18:22
    Поделиться

    На этапе Кубка мира в Демино российские лыжники выиграли "золото"

    На этапе Кубка мира в Демино российские лыжники-мужчины  выиграли в эстафете  "золото", а женщины - "серебро" и "бронзу".

    Победу российской сборной принесла команда в составе Евгения Белова, Максима Вылегжанина, Петра Седова и Александра Легкова. Причем россияне лидировали со старта и на протяжении двух первых, классических,  этапов эстафеты 4 x 10 километров. Однако на третьем, коньковом, этапе Петр Седов не смог удержаться на первой позиции, уступив лидерство члену второй российской команды Константину Главатских и итальянцу Роланду Клара.

    Спас положение вступивший в борьбу четвертым Александр Легков - он не только сократил допущенное предыдущим  участником эстафеты 40-секундное отставание, но и вырвался вперед, причем без видимых усилий.

    С отставанием от Легкова в 6,4 секунды финишировал итальянец Пьетро Пиллер-Коттрер, принеся своей команде второе место, а через 32,5 секунды - немец Тобиас Ангерер.

    Вторая российская команда из четырех стартовавших (Александр Уткин, Дмитрий Япаров, Константин Главатских, Сергей Ширяев) заняла четвертое место -  Ширяев не сумел удержать лидерство, "подаренное" ему Главатских, бежавшим третий этап.

    Третья (Алексей Виценко, Андрей Ларков, Павел Викулин, Рауль Шакирзянов) и четвертая (Глеб Ретивых, Сергей Устюгов, Денис Катаев, Юрий Гаврилов) команды россиян заняли соответственно седьмое и десятое места.

    Третий день деминских соревнований принес наконец-то призы и российским лыжницам, оставшимся без медалей и в дуатлоне, и в спринте.  

    Как и мужчины, они стартовали в эстафете 4 x 5 километров четырьмя командами. Первая  из них в составе Валентины Новиковой, Светланы Николаевой, Юлии Чекалевой и Ольги Михайловой три первых этапа лидировала в гонке с очень приличным отрывом от соперниц, но на четвертом этапе, когда в борьбу включилась итальянка Арианна Фолис, Ольге Михайловой пришлось туговато,  и она отошла на вторую позицию.

    Наши девушки в итоге завоевали "серебро" и "бронзу" (Анастасия Казакул, Юлия Тихонова, Юлия Иванова, Наталья Коростелева). Первое место - у итальянок.

    По словам Натальи Коростелевой, эта гонка стала хорошим подарком к сегодняшнему дню рождения Юлии Чекалевой.

    - Мы постарались сегодня Юлю порадовать, и видите, ее команда - вторая, -  сказала Наталья. - Конечно, мы понимаем, что конкуренция на этом этапе была не самой сильной, но главное - начать. Надеюсь, в будущем мы сможем показывать такие же результаты и при более сильной конкуренции.

    Поделиться