Перестрелка между военными Таиланда и Камбоджи произошла на границе Форум

Перестрелка между таиландскими и камбоджийскими военными подразделениями произошла утром в пятницу в районе спорного участка границы между двумя странами, сообщил источник в Главном штабе сухопутных войск Таиланда.

"Пока ничего не могу сказать о подробностях происшествия. Известно только, что два подразделения обменялись выстрелами", - сообщил по телефону источник. Газета Bangkok Post разослала около 16.00 (12.00 мск) подписчикам смс-сообщение, в котором говорится со ссылкой на информированный источник, что два армейских патруля - таиландский и камбоджийский - вступили в боевое столкновение друг с другом в районе спорного участка границы у древнего индуистского храма Преа Вихеар (Пхра Вихан).

Перестрелки между военнослужащими Таиланда и Камбоджи на спорном участке границы случаются достаточно часто, однако в большинстве случаев разрешить конфликт помогает личная встреча командиров таиландского и камбоджийского воинского подразделений. В настоящее время отношения между Таиландом и Камбоджой в высшей степени напряжены. Территориальный спор за участок, на котором находится древний храм Преа Вихеар (Пхра Вихан), входящий в список объектов мирового наследия ЮНЕСКО, поставил два королевства на грань войны.

В четверг для переговоров с премьер-министром Камбоджи Хун Сеном по урегулированию конфликта в Пномпень срочно вылетел вице-премьер Таиланда Сутхеп Тхыаксубан в сопровождении генерального секретаря таиландского Совета национальной безопасности. Предполагалось, что переговоры продлятся один день, и вечером того же дня вице-премьер с делегацией вернутся в Бангкок. Однако ни об их приезде, ни о результатах переговоров СМИ пока не сообщали. Также в четверг в Камбоджу на автомобиле выехал министр иностранных дел Таиланда Касит Пиром.

По сообщениям СМИ, перед пересечением границы он остановился в пограничном районе и выслушал доклад командования спецподразделения таиландских сухопутных войск "Бурапха" об обстановке на границе. Затем министр пересек границу и отправился в камбоджийский город Сиамриап.

Планировалось, что в пятницу министр примет участие в заседании двухсторонней межправительственной комиссии, на котором должны были обсуждаться вопросы сотрудничества в области экономики и культуры. По сообщениям СМИ, министр собирался "на полях" заседания поднять и вопрос о территориальных спорах. О том, состоялось ли заседание и обсуждались ли на нем вопросы, связанные с пограничным спором, сообщений пока не поступало. 

Источник: РИА Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru