04.02.2011 00:57
    Поделиться

    Прокуратура выяснит, почему новобранцы принимали присягу в пижамах

    Прокуратура Центрального военного округа разбирается со скандалом в Еланском гарнизоне - 16 новобранцев принимали присягу на верность Родине едва ли не в исподнем белье.

    Это случилось несколько дней назад в воинской части N 55059 под Еланью с солдатами-срочниками из Саратовской области. 16 новобранцев, прибывших в Еланский учебный центр с Поволжья, едва ли не сразу угодили в госпиталь с диагнозом пневмония. Все служивые были одеты в форму нового образца и, как предполагают медики, экипировка "от Юдашкина" не выдержала проверки уральскими морозами. Пока военнослужащие проходили лечение в госпитале при части, новенькую форму они сдали сестре- хозяйке. А через неделю выяснилось, что все 16 комплектов испарились в неизвестном направлении.

    - И тогда командование приняло решение провести ритуал в больничной палате! Солдат одели во что было: пижамы, халаты. Дали в руки автоматы и привели к присяге, - не скрывая своего возмущения, раскрыл тонкости этой военной операции прокурор Евгений Иванов. - А ведь этот ритуал вообще-то является главным армейским торжеством, с обязательным построением на плацу в парадной форме. Солдат должен запомнить на всю жизнь, как он клялся защищать Родину!..

    Впрочем, в прокуратуре ЦВО признаются, что клятва в пижаме - дело хоть и скандальное, но не подсудное. Иски на компенсацию морального ущерба солдаты вряд ли подадут. А халатность надо еще доказать. Реальное наказание могут понести только воры, укравшие форму, если их удастся разыскать.

    Поделиться